2021 год был исключительно благоприятным для рынка альткойнов, начиная с роста токенов Defi и заканчивая ростом платформ смарт-контрактов, ростом количества токенов Metaverse и распространением протоколов уровня 2.

Мега-альткойны или альты с большой капитализацией, например Solana, Cardano, и Polkadot отметили высокие годовые рентабельности инвестиций в этом году, которые в тот или иной момент росли независимо друг от друга. Таким образом, привлекает большое внимание общества, а также способствует росту розничной торговли. Однако этот довольно плодотворный год (по крайней мере, для некоторых монет) несколько подошел к концу.

Вышеупомянутые альткойны с большой капитализацией, похоже, приняли медвежий оборот. Праздничные колокола для DOT, ADA и SOL еще не прозвучали, так как альткойны отметили серьезную коррекцию после BTCпопадают ниже уровня 50 тысяч долларов. Итак, когда эти альткойны тестируют свои более низкие уровни поддержки, может ли это быть возможностью «купить падение» в конце года.

Кроме того, станут ли эти альткойны хорошей инвестицией в праздничный сезон?

Где находятся лидеры роста?

На момент публикации глобальная рыночная капитализация криптовалюты составляла 2,12 триллиона долларов. Таким образом, всего за 24 часа это снижение составляет более 6%. 14 декабря Bitcoin совершил поездку на уровень 45,6 тыс. долларов, поскольку Solana представил 22,44% еженедельных убытков. Пока Polkadot упал на 10% и Cardano на 14,41% за тот же период.

Cardano после достижения ATH $ 3,01 в начале сентября начался нисходящий тренд. Кроме того, на момент написания он тестировал долгосрочную поддержку $ 1,2. Solana, с другой стороны, большую часть года росла. Примечательно повышение с 1,6 доллара 1 января до 154,80 доллара на момент написания.

Тем не менее, SOL также тестировал нижнюю поддержку в 151 доллар на момент публикации. Polkadotна фоне ажиотажа, связанного с парачейн-аукционом, с июля по ноябрь выросла на 390%, составив новый ATH в 55 долларов. Но DOT также находился в нисходящем тренде и протестировал более низкую поддержку в 25,9 долларов.

Источник: TradingView

Что ж, эти альткойны, тестирующие более низкие уровни поддержки, могут привести к бычьему отскоку, особенно в преддверии праздничного сезона. Итак, делает ли это хорошей возможностью для «купли-продажи»?

Будущая траектория цены

Согласно ноябрьскому отчету Crypto Compare, ETH был самым эффективным активом из крупнейших криптовалют, принося 7,9% прибыли в течение месяца. Далее следует SOL с доходом 2,8%. С другой стороны, ADA показала рентабельность инвестиций -39,19%, а DOT -43,96% по сравнению с USD за последний месяц.

Примечательно, что волатильность всех трех альткойнов выросла. Solana и Полакдот отметил, что среднегодовое стандартное отклонение дневной доходности за промежуток времени составляет 1,04 и 1,08. Пока Cardanoволатильность составила 0,98, с октября наблюдался более резкий рост. Коэффициент Шарпа ADA составил -4,4 и поднялся с исторического минимума -5,7.

DOT и SOL на момент написания также имели низкие коэффициенты Шарпа, составляющие -5,79 и -4,5. Тем не менее, краткосрочные внешние катализаторы, такие как запуск парачейна для Polkadot может способствовать прорыву цены, если альткойн перевернет критически важную нижнюю поддержку.

За Solana, это более 76% поставленных токенов, что сокращает оборотное предложение на биржах, еще больше подталкивая к повествованию о монете. Кроме того, с точки зрения развития, Solana лидирует среди криптовалютных проектов с максимальной капитализацией и превзошел по ежедневным показателям отправки на github Polkadot и Cardano за последний месяц.

Источник: Santiment

При этом на момент публикации три альткойна находились на решающем уровне цен. Движение выше или ниже этих уровней может направить их путь вперед. Перспективы DOT и SOL выглядят лучше, чем ADA, с точки зрения цен. Хотя они могут совершать хорошие праздничные торги, элемент риска из-за более высокие коэффициенты Шарпа нельзя игнорировать.