Пятая по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации, Solana по данным CoinMarketCap.com, упала на 5% за последние 7 дней. Некоторые читатели могут справедливо указать на то, что рынок криптовалюты в этот период значительно снизился — и это правда. Но Solana также сталкивается с проблемой производительности, которая способствует его сползанию.

Проблемы с перегрузкой становятся постоянной проблемой для Solana, в прошлом и даже сейчас. Раньше пользователи указывали пальцем на SolanaМеханизм консенсуса Proof-of-History. Посмотрим, что нового сейчас…

«Убийца Ethereum» снова не работает

В третий раз не повезло, Solana Блокчейн пережил третий инцидент всего за несколько месяцев. Излишне говорить, что сеть засорилась, что привело к сбою транзакций. Многие намекали на еще одну DDos-атаку, тогда как другие предполагали, что это были просто проблемы с сетью. Что ж, что это было?

Согласно Solana сообщества Telegram, DDoS-атака может быть основной причиной простоя в основной сети. Wu Blockchain, известное новостное издание, повторило то же самое. В Solana Группа Telegram сообщества подозревает, что спам перегрузил сеть.

В Solana Рано утром 4 января сеть отключилась примерно на четыре часа. Тем не мение, Solana.Статус показывает сеть был полностью готов к работе со 100% -ным временем безотказной работы за этот период. Тем не менее, это не единственная новость, циркулирующая в экосистеме.

Пользователи Reddit под r / Группа CryptoCurrency опубликована снимки экрана пользователей, у которых возникли проблемы с неудачными транзакциями SOL. Время этих загрузок соответствовало времени потенциального DDoS-атак и простоя сети. В дополнение к этому Coinbase (одна из крупнейших криптобирж) сообщил то же.

Источник: Coinbase

Не так уж и удивительно, ETH Энтузиасты воспользовались случаем, чтобы порицать флагманскую сеть. Особенно из-за постоянного соперничества между Ethereum maxis и энтузиастами альтернативных сетей. Пользователи обвинили разработчиков сети в невозможности поддерживать стабильную функциональность Solana.

Но я прошу не согласиться

Solana Сооснователь Labs Анатолий Яковенко имеет полный другой рассказ по поводу этой онлайн-неудачи. Проблемы с сетью не были связаны с DDoS-атаками, а были просто «болью от коммерциализации новой среды выполнения». В отдельном твите он высказал мнение:

«Произошла некоторая перегрузка из-за неправильно измеренных переходов, и у некоторых пользователей истекло время ожидания передачи, и им пришлось повторить попытку».

Конечно, звонит в колокол, учитывая прошлый инцидент с SOL. В прошлый раз у него возникли проблемы с сетью после продажи токенов SolChicks на Raydium.

Но ущерб был нанесен. Например, транзакция в секунду (TPS) сильно пострадала, как видно на графике ниже.

Источник: Twitter

Хотя на момент написания упомянутые метрики действительно восстановились после исправления. История TPS сейчас изображает 3132 TPS.

В целом, несмотря на это падение, сейчас SOL торговался в зеленой зоне. Он торговался чуть ниже отметки 170 долларов, что означает скачок на 1% за 24 часа.