Bitcoinцена должна сократить вес, чтобы двигаться выше на графиках. Последнее крушение 20 февраля сделало именно это. Таким образом, участники рынка могут ожидать, что быки возьмут контроль, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, что приведет к восходящему тренду.

Технические характеристики и ончейн-метрики совпадают

Bitcoin20 февраля цена упала на 5,4%, пробив критическую область поддержки, которая может стать ключом к формированию бычьего прогноза. Этот шаг преследовал две основные цели: заполнить разрыв в справедливой стоимости, образовавшийся 4 февраля, и повторно протестировать четырехчасовую зону спроса в диапазоне от 38 006 до 39 332 долларов.

Краткосрочное будущее BTC выглядит бычьим из-за этого движения вниз и, вероятно, спровоцирует рост до 43 385 долларов. Хотя эта цель основана на консервативном подходе, восходящий тренд может продлиться до 45 542 долларов, в результате чего общий прирост составит 16%.

Источник: BTC/USDT, TradingView

Хотя технические данные могут показаться чрезмерно оптимистичными, показатели сети подтверждают это утверждение. Индексы объема и открытого интереса играют ключевую роль в демонстрации того, почему BTC может подняться выше. Открытый интерес для BTC упал с $2,37 млрд до $2,07 млрд за последние пять дней. Это снижение на 12% является признаком того, что трейдеры с чрезмерным кредитным плечом были потрясены недавним падением.

Эта очистка позволяет BTC подняться выше, особенно в сочетании с внезапным всплеском BTCобъем. За тот же период объем увеличился с 1,03 млрд долларов до 2,03 млрд долларов.

В более широком масштабе эта обратная зависимость между открытым интересом и объемом указывает на ликвидацию краткосрочных трейдеров, в то время как долгосрочные держатели пользуются преимуществом для накопления.

Источник: Skew

Метрика рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) за 365 дней важна для определения тенденции среди держателей. Этот внутрисетевой индекс используется для определения средней прибыли/убытка инвесторов, купивших BTC в течение года.

Отрицательное значение предполагает, что краткосрочные держатели продают в убыток. Интересно, что долгосрочные инвесторы склонны накапливать в таких условиях, когда потенциал распродажи низок или отсутствует. Следовательно, любое значение MVRV ниже -10% обычно называют зоной возможностей.

Для BTC, 365-дневная MVRV в настоящее время колеблется в районе -19,5%. Это признак накопления долгосрочных инвесторов.

Источник: Santiment

Теперь дела идут на лад Bitcoinцена. Однако потенциальный всплеск давления со стороны продавцов, который подталкивает BTC закрытие четырехчасовой свечи ниже нижнего предела зоны спроса на уровне 38 006 долларов аннулирует бычий тезис.

Такое развитие событий потенциально может спровоцировать обвал на 6%, подтолкнув BTC чтобы повторно протестировать уровень поддержки в 35 719 долларов.