Впервые в министерстве финансов США было объявлено, что они санкционировали два адреса биткойнских кошельков, связанных с программой выкупа, связанной с двумя иранскими мужчинами.

Биткойн-кошельки, санкционированные в беспрецедентном случае

Как и сегодня, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США утверждало, что двое мужчин, которым были предъявлены обвинения в санкциях, назвали Али Хорашадизаде и Мохаммеда Горбанияна, помогли разработать схемы вымогательства, которые эксплуатировали ничего не подозревающих жертв из Биткойна, превратив незаконно полученные криптовалюты в чистую валюту Ирана используя множество обменов и сетей.

Сигал Манделькер, заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки, рассказал о недавних санкциях в заявлении, в котором говорится:

«Казначейство предназначено для цифровых обменников валют, которые позволили иранским кибер-актерам получать прибыль от вымогательств у своих жертв. Поскольку Иран становится все более изолированным и отчаянно нуждается в доступе к долларам США, крайне важно, чтобы виртуальные валютные биржи, одноранговые обменники и другие поставщики цифровых валютных сетей укрепляли свои сети против этих незаконных схем ».

По данным Казначейства, двое мужчин связаны с операцией по выкупу, известной как «SamSam», которая ориентирована на сети передачи данных, главным образом, в Соединенных Штатах, Великобритании и Канаде с 2015 года.

За последние три года более 200 известных жертв были нацелены на выкуп, что в совокупности привело к более чем 7 000 транзакций биткойнов на миллионы долларов США.

Кроме того, два вышеупомянутых иранских мужчины, подключенные к операции, использовали более 40 цифровых обменов активами и платформ, которые действуют под санкцией закона США, которые сейчас расследуются для их соединений с операцией.

«Казначейство будет агрессивно преследовать Иран и другие мошеннические режимы, пытающиеся использовать цифровые валюты … для продвижения своих гнусных целей», — добавил Манделькер.

В заявлении Казначейство опубликовало адреса биткойнов, которые обвиняемые мужчины использовали для конвертации BTC в валюту, из которой было отправлено более 6 000 биткойнов (стоимостью более 25 миллионов долларов США на момент написания).

Интересно, что использование прослеживаемых и идентифицируемых адресов криптовалютности оказалось полезным для дела Казначейства против этих двух мужчин, поскольку это позволяет им отслеживать и отслеживать в будущем любые транзакции, проводимые с адресами, связанными с этими мужчин и SamSam ransomware.

Связанные Чтение: US Treasury выпускает отчет Fintech, обсуждает проблемы, связанные с криптовалютой

В заявлении важно отметить, что любой, кто под юрисдикцией США, который проводит какие-либо транзакции с двумя публично выпущенными адресами Биткойн-кошельков, может быть подвергнут вторичным санкциям.

«Подобно традиционным идентификаторам, эти адреса цифровых валют должны помогать тем, кто в сообществах по соблюдению и обмену цифровыми валютами, идентифицировать транзакции и средства, которые должны быть заблокированы, и расследовать любые подключения к этим адресам. В результате сегодняшних действий лица, участвующие в сделках с Хорашададеде и Горбаняном, могут быть подвергнуты вторичным санкциям. Независимо от того, является ли сделка выраженной в цифровой валюте или традиционной валютной валюте, обязательства по соблюдению ОФАК одинаковы ».

В будущем, скорее всего, и министерство финансов, и министерство юстиции начнут вводить санкции в отношении адресов кошельков с криптовалютами, поскольку они продолжают бороться с незаконными и нечестными транзакциями, проводимыми с использованием цифровых валют.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

На NewsBTC появились первые сообщения о биткойнах США по казначейству, два иранских мужчины, в Ransomware Hacks.