Верховный суд Индии в четверг попросил правительство поделиться своей точкой зрения на криптовалютность в течение двух недель.

Суд обращается к множеству петиций, поданных операторами цифровой валюты, против антикризисного циркуляра центрального банка.

Индия находится на двухнедельном пути от прекращения политической неразберихи над криптографией, поскольку Верховный суд требует уточнения

Циркуляр Резервного банка Индии (RBI), выпущенный 6 апреля, привел к юридической битве между экосистемой криптовалюты и правительством.

Документ запретил банковской системе обслуживать компании, занимающиеся криптовалютным рынком. RBI также препятствует использованию цифровых активов, несмотря на отсутствие какого-либо запрета на торговлю или обмен в настоящее время.

Накул Деван, советник девяти обменов криптовалютами, сказал The Economic Times, что циркуляр успешно атрофировал рынок цифровой валюты в стране, фактически прекратив всю торговлю и обмен Биткойнами, хотя официального запрета на нее нет.

Деван хочет, чтобы правительство дало некоторую завершенность этой проблеме, которая сохраняется с мая. «У нас есть сотрудники. Есть рабочие места, — сказал Деван.

Этот вопрос, по сути, является политическим решением для правительства, и адвокат RBI Шьям Диван признался в суде. Он сказал, что центральный банк только пытался отговорить использовать криптотермины.

Принимая во внимание комментарий Дивана, суд под председательством судей РФ Нариман и Навен Синха приказал правительству разъяснить суд на его позиции в течение двух недель.

В то время как правительство Индии проводит запуск своей собственной криптовалюты, борьба между RBI и обменом криптовалютами подогревается в течение года. В сентябре центральный банк заявил, что суды не могут распознавать криптовалютность в качестве валюты из-за существующих законов.

Со времени апрельского циркуляра были высказаны противоречивые действия и заявления различных правительственных организаций.

Главный регулирующий орган Индии, Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), как сообщается, направил команды в несколько стран, чтобы получить лучшее представление о том, как регулировать криптотермины.

Группа, созданная министерством финансов, также изучает этот вопрос и регулирует, казалось бы, здоровые дискуссии о том, следует ли рассматривать цифровые активы как товары или валюту.

Между тем, индийская полиция арестовала соучредителя Unocoin Хариша Б.В. за работу в киоске банкоматов Биткойн, которые правоохранительные органы признали незаконными. В соответствии с конфликтом между RBI и криптооператорами соучредитель Sathvik Viswanath сказал, что криптовые валюты не являются законным платежным средством, но не являются незаконными.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Постановление правительства Индии по надзору за разрешением политики на крипто в течение двух недель впервые появилось на NewsBTC.