Цена биткойна может торговаться на 40% ниже, чем в начале года, но низкие цены вызывают значительно большее давление покупателей на рынке криптовалюты, чем масштабное ралли в начале 2020 года, которое привело к тому, что актив превысил 10 000 долларов.

Вспоминая ралли биткойнов в начале 2020 года

2017 год ознаменовался стремительным взлетом Биткойна и появлением криптовалют на карте. Цена на все основные криптовалюты взлетела, и розничные инвесторы стали похожи на Coinbase, чтобы FOMO купил актив.

В 2018 году оценки этих новых активов испарились, и ожидания, связанные с их потенциалом, вернулись к реальности.

В 2019 году криптовалюты, такие как Биткойн, увидели начало восстановления, но около лета ралли достигло максимума, и Биткойн упал до 6000 долларов.

В начале 2020 года цены на биткойны значительно выросли, увеличившись более чем на 50% и превысив 10000 долларов США — на том же уровне, который вызвал массовую FOMO в 2017 году.

Но митинг не выдержал, и новые деньги так и не поступили на рынок. Однако отсутствие давления со стороны покупателей сделало Биткойн чрезвычайно уязвимым.

Неспособность подстрекать FOMO совпала с выходом коронавируса из-под контроля и повсеместной распродажей на всех рынках.

Страх перед тем, что произойдет, привел к падению биткойнов до уровня менее 3800 долларов. Но с тех пор, как криптовалюта достигла этих низких цен, давление на покупки значительно возросло.

Балансовый объем показывает больше давления покупки, чем когда BTC торговался на $ 10K

Согласно показателю On-Balance Volume, который часто называют индикатором «умных денег», он демонстрирует значительный рост давления покупателей. Со времени катастрофического падения в середине мая было гораздо больше давления со стороны покупателей в биткойнах, чем во время ралли в начале 2020 года до более чем 10000 долларов.

Балансовый индикатор объема может предупредить аналитиков о том, когда объем увеличивается перед ценой. Существует распространенное высказывание, что объем часто предшествует цене из-за того, что «умные деньги» открывают позиции перед остальным стадом.

Когда цена начинает реагировать, стадный менталитет побуждает остальных инвесторов следовать.

Балансовый объем на графиках цен на биткойны показывает, что, хотя цены намного ниже, чем они были всего месяцем ранее, интерес к этим низким ценам значительно выше.

Это нормальная рыночная динамика, играющая прямо на наших глазах. При ценах выше $ 10000 инвесторы считали биткойн слишком дорогим, в результате чего актив упал до гораздо более привлекательных цен. Теперь, когда цена биткойна находится здесь на этих минимумах, инвесторы не упускают возможности купить дешевый BTC.

Криптовалюта уже торгуется почти вдвое дороже недавнего локального дна и составляет примерно 3800 долларов, и, если покупка здесь продолжается, вполне вероятно, что дно находится, и эти минимумы больше никогда не будут видны.

Главное изображение от Shutterstock