Криптофонды в управляющих активами, таких как BlackRock, Bitwise, Fidelity, GrayscaleСогласно последнему отчету CoinShares, на прошлой неделе ProShares и 21Shares зарегистрировали отток инвестиций по всему миру на общую сумму 126 миллионов долларов.

Это первый отток средств за три недели, когда за неделю, закончившуюся 22 марта, был зафиксирован рекордный отток средств в размере почти $1 млрд.

«Инвесторы, похоже, колеблются, поскольку положительная динамика цен застопорилась», — глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл. написал. «Объемы немного выросли с $17 млрд до $21 млрд еженедельно, но активность ETP/ETF упала по отношению к общему рынку: с 40% от общего объема на доверенных биржах за последний месяц до 31% на прошлой неделе. демонстрируя эту осторожность среди инвесторов».

Еженедельные потоки криптоактивов. Изображений: CoinShares.

Криптоактивы падают на фоне геополитической напряженности

Bitcoin по данным The Block, за последнюю неделю упал на 7,7%, а эфир упал на 10%. страница цен. Между тем, индекс GMCI 30, представляющий 30 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, за тот же период упал на 12%.

Большая часть ущерба была нанесена в субботу после того, как израильские военные заявили, что Иран запустил десятки дронов для атаки на страну. Bitcoin упал до минимума в 60 822 доллара и 2850 долларов США, прежде чем восстановиться.

В воскресенье Организация Объединенных Наций выступила с предупреждением о том, что Ближний Восток «находится на грани» потенциально разрушительного полномасштабного конфликта: Израиль пообещал «назначить цену» Ирану за атаку беспилотника и ракеты, в то время как крупные державы призвали для деэскалации.

Bitcoin в настоящее время торгуется на уровне $66 642, а эфир — на уровне $3 269. Solana возглавил восстановление среди основных криптовалют, прибавив 8% за последние 24 часа и торговавшись за 154 доллара, согласно странице цен The Block, а за выходные он также значительно упал.

Fidelityместо Bitcoin ETF впервые видит нулевой ежедневный поток, оставив BlackRock и Grayscale бороться с этим

Место в США Bitcoin биржевые фонды внесли значительный вклад в глобальный недельный показатель: чистый отток средств в размере $82,5 млн покинул фонды после трех из пяти отрицательных дней на прошлой неделе.

В целом из американских криптовалютных инвестиционных продуктов еженедельный отток составил 145 миллионов долларов, а фонды, основанные на биткойнах, внесли 110 миллионов долларов в мировой отток. Напротив, базирующиеся в Германии фонды на прошлой неделе зарегистрировали приток средств на сумму 29 миллионов долларов.

В пятницу, Fidelityместо Bitcoin В ETF впервые с момента запуска фондов 11 января наблюдался нулевой поток средств, в результате чего BlackRock покинула и Grayscale чтобы бороться с ним как с единственными ETF, зарегистрировавшими какие-либо потоки за день.

В конечном итоге, притока $111,1 млн в продукт BlackRock IBIT было недостаточно, чтобы компенсировать отток $166,2 млн из GrayscaleФонд GBTC с более высокой комиссией, что привело к чистому оттоку средств в размере $55,1 млн в пятницу. Общий чистый приток в настоящее время составляет 12,5 миллиардов долларов.

Объем для спота Bitcoin Однако ETF достигли самого высокого уровня за три недели, принеся на торгах в пятницу 4,6 миллиарда долларов, когда началась волатильность рынка.

Короткие биткоин-продукты прервали трехнедельную полосу оттока, зарегистрировав незначительный приток в размере $1,7 млн ​​— «предположительно воспользовавшись недавней слабостью цен», — сказал Баттерфилл.

Между тем, на прошлой неделе сильнее всего пострадали фонды, основанные на эфире: пятую неделю подряд наблюдался отток средств на сумму 29 миллионов долларов. Solana продукты также увидели отток в размере 3,6 миллиона долларов. Однако некоторые фонды, связанные с альткоинами, нарушили эту тенденцию. Decentralandжетон базового внимания и Lido зафиксирован приток в размере 4,9 млн долларов США, 2,9 млн долларов США и 1,8 млн долларов США соответственно.