Индекс S&P500 в понедельник восстановился после худшей недели после финансового кризиса 2008 года, поднятую надеждой на то, что центральный банк введет программы стимулирования для компенсации экономического спада, вызванного растущей пандемией коронавируса. Но одно только внутридневное восстановление не может гарантировать полноценного бычьего пробега, считает ведущий аналитик рынка.

Анонимный Twitterati DonAlt во вторник предупредил трейдеров / инвесторов о том, что не следует покупать провалы в S&P500, полагая, что индекс может понести больше потерь, так как Коронавирус продолжает заражать людей и экономики по всему миру, Более того, трейдер, работающий полный рабочий день, рекомендовал людям брать прибыль от S&P500 на местных топах.

«Я думаю, что этот отскок — это отскок для получения прибыли, а не падение для покупки» сказал DonAlt. «Влияние коронавируса на мировую экономику, по моему мнению экспертов, будет более значительным, чем многие думают. Я думаю, что самая большая паника еще впереди, когда американские СМИ разгорятся».

S&P500 остается под рисками снижения

Эпидемия коронавируса быстро распространяется за пределы Китая, затрагивая цепочки поставок, производство, поездки и сектора, которые могут быть отдаленно связаны с потенциальным ростом вируса. Ведущие компании, в том числе Apple, United Airlines и MasterCard, предупреждают, что эпидемия может нанести ущерб прибыли в ближайшей перспективе.

Обещание меньших, чем ожидалось, корпоративных доходов подтолкнуло инвесторов к поиску бычьих признаков в политике центрального банка. Рынок ожидает, что Федеральная резервная система объявит о дальнейшем снижении ставок для стимулирования кредитования» на полный процентный пункт. Даже президент США Дональд Трамп требует смягчения меры.

Но ФРС отличается. Центральный банк ранее заявил, что он не может проводить политику, не понимая долгосрочного влияния вызванного коронавирусом. Об этом сообщает CNBC. Экономические данные США остаются положительными вне рамок нескольких пораженных вирусом секторов: поскольку люди не потеряли работу, потребители потребляют, а супермаркеты, магазины и рестораны по-прежнему открыты.

Это в целом оставило S&P500 под риском понижения, как опасается DonAlt. Снижение ставки может повысить его только искусственно. С учетом сказанного, только вакцина против коронавируса может единодушно излечить людей от их болезней и инвесторов от их медвежьего уклона в сторону сравнительного индекса США.

Неприятности и для Хейвенса

Пессимистические настроения в мире также могут навредить Биткойну, необычной криптовалюте, которая имела статус безопасного убежища до возникновения эпидемии Коронавируса.

Биткойн упал в феврале почти в тандеме с глобальными индексами риска, включая S & P 500, по форсированным продажам. Криптовалюта сидела на привлекательной прибыли, когда начались продажи. Слухи состоят в том, что инвесторы, получившие маржинальные требования, решили продать свои прибыльные биткойн-единицы, чтобы покрыть убытки.

То же самое произошло с золотом, другим глобально воспринимаемым активом хеджирования против потенциального макроэкономического кризиса.

Поскольку вирусные страхи распространяются дальше, инвесторы захотят сбросить свои убежища за наличные — возможно, за доллар США. Эта аналогия служит напоминанием того, что Доналт сказал о S & P 500: «Я думаю, что этот отскок — это отскок для получения прибыли, а не спад для покупки».

Биткойн отскочил вчера более чем на 4 % вместе с индексом США. Но может ли он оставаться на шаткой почве, похожей на мировые индексы? Всегда есть крайняя возможность, если люди не начинают сбрасывать деньги, потому что это распространяет Коронавирус.