Рынок криптовалюты похож на Дикий Запад, где все идет, а преступность повсюду, если вы не будете осторожны. Хотя Биткойн начал свою деятельность в темной сети, его использование в недрах Интернета только увеличилось в 2020 году.

Может ли рост доходов от биткойнов в темной сети отчасти повлиять на недавний бычий импульс?

Анализ цепочки блоков показывает рост доходов от Dark Web в Биткойне

Bitfury Crystal для анализа цепочек предоставляет четкие данные о притоке и оттоке BTC и других криптовалют, отправляемых на биржи и с других кошельков и с них.

Благодаря полной прозрачности, предоставляемой технологией распределенной бухгалтерской книги, детали об этих транзакциях, отправителях и получателях не трудно найти.

Хотя Биткойн действительно добавляет слой псевдоанонимности с помощью криптографических адресов, поведение и учетные записи, связанные с биржами, могут собрать воедино след первоначального владельца.

Данные из Bitfury утверждает, что, хотя общее количество биткойнов, по которым осуществляется транзакция в течение первого квартала 2020 года, снижается по сравнению с прошлым годом, фактическая стоимость, отправляемая темным веб-поставщикам, выросла на 65%.

Согласно данным, темным веб-производителям было отправлено 47 000 BTC в первом квартале года. Причиной снижения является то, что Bitfury объясняет, что пользователи криптовалют становятся более ловкими и переключаются на другие альткойны, такие как Monero, чтобы еще больше скрыть детали своих транзакций.

В то время как альткойны действительно завоевывают популярность среди темных пользователей сети, Биткойн по-прежнему царит в плане общего использования.

Что OPSEC? Крипто-пользователи отправляют средства в Dark Web напрямую с бирж

Говорят, что пользователи посылают BTC напрямую с бирж, которым при регистрации требовался KYC, что вообще не дает возможности использовать темную сеть.

Эти типы транзакций легко отслеживаются, так как любые биржевые счета в KYC обычно привязаны к банковскому счету или требуют отправки идентификационной информации во время регистрации.

Более половины биткойнов, отправленных в темную сеть, пришли напрямую с бирж.

Государственные органы и правоохранительные органы становятся все более эффективными в отслеживании транзакций блокчейна или обращаются к таким компаниям, как Bitfury Crystal и другим аналитическим фирмам, таким как Chainalysis, для помощи в отслеживании криптографических пользователей.

Даже IRS связался с этим типом компании чтобы расправиться с налогоплательщиками, не претендующими на их крипто-доход.

Однако для правоохранительных органов все становится еще сложнее, когда BTC попадает в руки лучше подготовленных преступников. Затем эти поставщики отправляют полученные биткойны в микшеры, чтобы скрыть любые следы их деятельности.

Только те, кто отправляет BTC с бирж, подвергаются риску отслеживания транзакций в биткойнах.