Глобальные события, происходившие в течение 2020 года, в значительной степени изменили основную динамику рынка Биткойн, в результате чего криптовалюта увидела массовый рост вовлеченности организаций.

Многие из этих институциональных инвесторов стремятся получить доступ к BTC через его фьючерсы CME, в котором наблюдается огромный рост открытого интереса в течение последних нескольких дней и недель.

Теперь кажется, что в криптовалюте также наблюдается огромный рост числа мелких розничных инвесторов, которые накапливались в последнее время.

Это накопление символизирует тот факт, что количество адресов кошельков BTC, имеющих более 0,1 BTC, значительно выросло за последний год.

Биткойн видит повышенное розничное накопление

Биткойн работает довольно хорошо, несмотря на турбулентность, наблюдаемую на традиционных рынках.

Хотя более мелкие рынки, как правило, демонстрируют довольно плохие результаты в периоды широко распространенной слабости, похоже, что положительные результаты BTC были символом его растущей позиции в качестве актива-убежища.

Это повествование увековечено комментариями легендарного макроинвестора Пола Тюдора Джонса, который объяснил, что эталонная криптовалюта напоминает ему золото в 1970-х годах и что он станет крупным победителем надвигающейся инфляции, вызванной широко распространенной печатью денег.

Небольшие инвесторы также обратили на это внимание, так как данные показывают, что количество кошельков, содержащих как минимум 0,1 BTC, значительно выросло в последнее время.

Рафаэль Шульце-Крафт, соучредитель исследовательской платформы Glassnode, рассказал об этой тенденции в недавнем твите отмечая, что в настоящее время на 14% больше адресов с более чем 0,1 BTC, чем было год назад.

«В настоящее время существует более 3 миллионов биткойн-адресов, хранящих как минимум 0,1 BTC (текущая стоимость: 975 долларов США). Это на 14% больше адресов, чем год назад.

Bitcoin

Розничные инвесторы не единственные, накапливающие BTC

Важно отметить, что в настоящее время накоплением биткойнов занимается несколько сторон.

В дополнение к более мелким розничным инвесторам, крупные биткойн-инвесторы также покупают BTC с высокой скоростью.

Данные Glassnode также объясняют эту тенденцию, показывает, что в течение последних нескольких месяцев «продолжалось увеличение числа китов BTC».

Традиционные инвесторы также проявляют все больший интерес к зарождающемуся рынку.

Данные аналитической платформы Skew показывают, что в последнее время фьючерсы CME на Биткойн стремительно растут.

В настоящее время открытый интерес к фьючерсам BTC на CME составляет почти 600 миллионов долларов. Тем не менее, объем торгов обычно колеблется ниже 500 миллионов долларов.

Разница между этими двумя признаками отмечает позиции, которые занимают неактивные институциональные инвесторы, которые ищут долгосрочный риск для BTC.

Поскольку биткойны видят накопление от множества важных компонентов своей базы инвесторов, весьма вероятно, что это широко распространенное накопление поможет обеспечить криптовалюту с большим потенциалом роста в предстоящие недели.

Главное изображение от Unsplash.