Uniswap DAO проголосовал за инвестирование 3 миллионов UNI (12 миллионов долларов США) из своей казны в децентрализованную биржу Ekubo в обмен на 20% долю потенциального токена управления.

«Мы в Ekubo, Inc. считаем, что это жизненно важный шаг в децентрализации Uniswap разработки протоколов, эффективно привлекая команду Ekubo в качестве основных разработчиков», — сказал основатель Ekubo Муди Салем в первоначальное предложение.

проголосовать за снимок прошел с 21 миллионом токенов UNI за и 12 миллионами токенов против, что означает, что 63% проголосовавших токенов высказались за этот шаг. Пять держателей токенов набрали 97% голосов в пользу этого шага. Всего было подано более 3500 голосов.

Салем сказал, что он бывший ведущий инженер в Uniswap — и пятый сотрудник компании — до того, как основал Ekubo, и что он внес значительный вклад в ее кодовую базу. Ekubo — это децентрализованная биржа в Starknet, в смарт-контрактах которой заблокирована стоимость в 2,5 миллиона долларов. ДефиЛлама.

3 миллиона токенов, которые будут ликвидными, будут использоваться для финансирования операций Ekubo, а также для вклада в Uniswap протокол, сказал Салем. «Большая часть работы будет заключаться в доставке общественных благ в экосистему Starknet, включая стандартные контракты по токенам, управлению и стимулированию, написанные в Каире, и все это необходимо для масштабирования Starknet до того же уровня использования, что и конкурирующие L2», — добавил он. .

Салем сказал, что Ekubo создаст токен управления в течение одного месяца после принятия предложения, при этом 20% его предложения будет передано в блокчейн. Uniswap DAOказначейство. Экубо будет контролировать оставшиеся токены и любое потенциальное распределение. Токен будет родным для Starknet. Предложение также потребует Uniswapлицензия будет обновлена, что даст Экубо грант на неограниченное использование Uniswap в4.

Кусочек оппозиции

За значительным количеством голосов против предложения стояло множество комментариев с его критикой на дискуссионном форуме.

Ду Ван Нам, соучредитель StableLab: отмеченный«Если это предложение будет принято, я думаю, Uniswap управление должно серьезно задуматься о том, какова роль управления и подотчетности».

Об этом также заявила фирма, занимающаяся криптовалютным рынком, Wintermute. не поддержал бы это предложение из-за подразумеваемой оценки токена в 60 миллионов долларов.

Keyrock, еще одна рыночная фирма, не согласилась с быстрой реакцией на это предложение. «Мы просто не можем оправдать выделение какой-либо суммы UNI, которая должна быть продана на рынке, для венчурных инвестиций, пока не существует структуры или комитета, проводящего более длительные [due diligence] чем 2-3 недели», — говорится в сообщении.

Отказ от ответственности: Евгений Гаевой, основатель и генеральный директор Wintermute, входит в совет директоров The Block и является акционером.