Uniswap — одно из самых известных имен в пространстве DeFi. Он как таковой играет двойную роль, поскольку является криптовалютой. [UNI] и децентрализованный обмен [DEX]. Uniswap, основанный на блокчейне Ethereum, позволяет любому обменивать токены ERC20. И со временем базовый токен стал свидетелем своей изрядной доли взлетов и падений.

Однако в последнее время дела приняли интересный оборот. Итак, в этой статье мы выделим то же самое и проанализируем текущее состояние обоих вышеупомянутых направлений Uniswap.

Аспект 1: DEX

Что ж, главное отличие Uniswap от других DEX заключается в том, что он использует модель «постоянного маркера товарного рынка» в качестве механизма ценообразования. Это означает, что любой токен может быть добавлен в Uniswap, финансируя его эквивалентной стоимостью ETH и торгуемый базовый токен ERC20.

Uniswap был запущен еще в ноябре 2018 года, но Uniswap V2 и V3 были запущены относительно позже. [in 2020 and 2021 respectively]. Их выпуски ознаменовали собой большой набор обновлений и привели платформу к стремительному росту. Фактически, Uniswap в настоящее время является одним из крупнейших DEX с точки зрения объема торгов.

Фактически, большую часть декабря до настоящего времени объем торгов на Uniswap V3 колебался в диапазоне от 2,5 до 5 миллиардов долларов, что замечательно по сравнению с его уровнем в 900 миллионов долларов в середине сентября.

Источник: CoinGecko

Кроме того, как подчеркивается в одном из наших комментариев, DEX чаще всего сталкиваются с проблемами ликвидности. Однако в последнее время Uniswap V3 фокусируется на предоставлении инфраструктуры и инструментов для обеспечения более ликвидных рынков и создания конкурентных рынков.

Поставщики ликвидности довольно активны в V3, и варианты лимитных ордеров и настраиваемые торговые комиссии вместе стимулируют поставщиков ликвидности открывать новые рынки для неликвидных пар.

Концентрированная ликвидность, несомненно, является будущим AMM, и успех Uniswap V3 пока подтверждает то же самое. Фактически, V3 в настоящее время опережает другие DEX, такие как SushiSwap и Balancer, и, по сути, является наиболее эффективным с точки зрения капитала DEX на данный момент.

Источник: Messari Крипто-тезисы

Аспект 2: Жетон

Как указано в статье, опубликованной ранее на этой неделе, пользователи UNI HODLers по-прежнему с оптимизмом смотрят на будущие перспективы токена. То же самое было поддержано выявлением более широкой тенденции к накоплению. Указанная тенденция сохраняется, поскольку большинство показателей практически не изменились.

Фактически, во время этого анализа возникли и другие бычьи признаки. Для начала рассмотрим форвардную кривую производных финансовых инструментов FTX. Теперь, как видно из прилагаемого графика, рынок почти вошел в бэквордацию в период с 4 по 5 декабря. Сообщите, что, однако, он вернулся в Contango.

Контанго — это ситуация, когда фьючерсная цена актива выше, чем его спотовая цена. То же самое обычно происходит, когда ожидается, что цена базового актива со временем будет расти. Итак, до тех пор, пока кривая не скатывается в «бэквордацию», у трейдеров деривативов действительно есть потенциал изменить ситуацию для Uniswap.

Актив коэффициент оборачиваемости в последнее время также оставалась положительной. По сути, это означает, что рынок Uniswap на данный момент не лишен динамики. Фактически, за последний день цена UNI выросла почти на 2%, что является хорошим знаком.

Источник: IntoTheBlock

Итак, в свете вышеупомянутых изображений, было бы неправильно утверждать, что Uniswap имеет большой потенциал роста в будущем. Со временем он получит еще большую долю на рынке DEX. Фактически, цена базового токена напрямую выиграет от этого.