Министерство финансов США просит Конгресс предоставить ему больше полномочий для преследования незаконных участников индустрии цифровых активов, сообщил в среду высокопоставленный чиновник.

Министерство финансов разослало законодателям рекомендации, в том числе рекомендации по новым инструментам санкций, согласно подготовленным замечаниям заместителя министра финансов Уолли Адеймо в преддверии политического саммита Ассоциации блокчейнов.

«Мы призываем Конгресс создать режим вторичных санкций, который не только отрежет фирму от финансовой системы США, но также подвергнет любую фирму, которая продолжает вести бизнес с объектом санкций, отрезанной от финансовой системы США. Это важный инструмент, который мы не просим легкомысленно. Но мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы гарантировать, что такие группы, как Хамас, не смогут найти безопасное убежище в экосистеме цифровых активов» — сказал Адеймо.

Использование криптовалюты для финансирования терроризма было в центре внимания дискуссий, связанных с усилиями ХАМАС по сбору средств в Вашингтоне. И республиканцы, и демократы недавно написали письма Байдену и Министерству юстиции, в которых выразили обеспокоенность по поводу использования криптовалюты в финансировании терроризма, а также попросили федеральных прокуроров «тщательно оценить степень, в которой Binance и Tether предоставляют материальную поддержку и ресурсы для поддержки терроризма».

Адейемо также сказал, что «провайдеры стабильных монет, поддерживаемые долларом», находящиеся за пределами США, не должны иметь возможности использовать американскую валюту без введения процедур, препятствующих террористам воспользоваться их платформой.

Казначейство предложило создать новую категорию, связанную с криптовалютой, в соответствии с Законом о банковской тайне. По словам Казначейства, некоторые криптовалютные организации, такие как платформы DeFi, заявляют, что на них не распространяются определенные требования BSA, поскольку они не централизованы, и необходимо законодательство, чтобы четко прояснить, что DeFi придется следовать BSA и его правилам по отмыванию денег.

Стейблкоины также нуждаются в большем надзоре, заявило Министерство финансов и добавило, что они стали «распространенным средством финансирования терроризма».

«Законодательство может прямо разрешить OFAC осуществлять экстерриториальную юрисдикцию в отношении транзакций в стейблкоинах, привязанных к USD (или другие транзакции, выраженные в долларах), как это обычно происходит USD операций», — сообщили в Минфине.

Рекорды

Комментарии Адейемо прозвучали через неделю после того, как Министерство юстиции США урегулировало дело с крупнейшей в мире криптовалютной биржей. Binance, который расследовал предполагаемые случаи отмывания денег, мошенничества и нарушений санкций. Криптовалютная биржа заплатит штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, что станет одним из крупнейших корпоративных урегулирований в истории США.

«За несколько лет Binance позволил использовать себя лицам, виновным в сексуальном насилии над детьми, незаконном обороте наркотиков и терроризме в более чем 100 000 транзакциях. Эти транзакции проводили такие группы, как ХАМАС, Аль-Каида и ИГИЛ» — сказал Адеймо.

В своих подготовленных замечаниях Адейемо дал серьезное послание криптоиндустрии.

«Я хочу напрямую обратиться к тем представителям индустрии цифровых активов, которые считают, что они выше закона, к тем, кто сознательно закрывает глаза на закон, и к тем, кто продвигает активы и услуги, которые помогают преступникам, террористам и государствам-изгоям. Мое послание простое: мы найдем вас и привлечем к ответственности» — сказал Адеймо.

Санкции Северной Кореи

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов также объявило в среду о санкциях против миксера виртуальных валют под названием Sinbad.io и заявило, что он использовался Демократическим народом Кореи для отмывания украденной криптовалюты.

«Министерство финансов и его партнеры в правительстве США готовы использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы не допустить, чтобы микшеры виртуальных валют, такие как Sinbad, способствовали незаконной деятельности. Хотя мы поощряем ответственные инновации в экосистеме цифровых активов, мы, не колеблясь, примем меры. против незаконных субъектов», — говорится в заявлении Адеймо.

По данным OFAC, Синдбад помог отмыть миллионы долларов в украденной криптовалюте и является предпочтительным миксером для дочерней компании Lazarus Group, связанной с Северной Кореей.