Школа бизнеса Wharton при Пенсильванском университете неизменно считается одной из лучших бизнес-программ в США и старейшей университетской бизнес-школой в мире. В новом отчете «Проект блокчейна и цифровых активов» под названием «DeFi Beyond the Hype» участники Wharton School подробно описывают все тонкости DeFi и приходят к выводу, что DeFi обладает «потенциалом для преобразования глобальных финансов».

DeFi Beyond The Hype: обзор

В Отчет Wharton, в сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом, предоставляет отличный общий обзор текущего ландшафта DeFi. На первой странице двадцатистраничного брифа команда признает, что, несмотря на рост услуг DeFi с менее чем 1 миллиарда долларов в 2019 году до более чем 80 миллиардов долларов в настоящее время, DeFi, как мы знаем, все еще находится «на ранней стадии своего развития».

Сотрудники Wharton во главе с профессором Кевином Вербахом разделяют сервисы DeFi на шесть разных уровней: стейблкоины, биржи, кредиты, деривативы, страхование и управление активами. Далее в отчете подробно рассматривается каждый из этих бункеров и то, как DeFi работает в них, но при этом признается, что иногда границы между ними могут стираться. Вербах и его команда предоставляют подробный фундаментальный обзор всех ключевых частей машины DeFi (кошельки, оракулы, цифровые активы и т. Д.).

Команда также выделяет четыре «определяющих характеристики» DeFi: взаимодействие с финансовыми услугами, операции и расчеты с минимальным доверием (т.е. общедоступная интеграция блокчейна без разрешения), не связанный с хранением дизайн и открытая, программируемая и компонуемая архитектура.

Обращение к деталям

В отчете уделено время рассмотрению важных деталей, которые делают DeFi столь желанным для некоторых, таких как токены управления и другие стимулы, повышающие ликвидность. В нем также рассматриваются издержки и преимущества этой децентрализации и очерчиваются тонкие границы между централизованным управлением, частично децентрализованным управлением и децентрализованным управлением.

Кроме того, отчет пытается очертить возможности и проблемы DeFi, будучи в некоторой степени частичным. Возможности огромны и включают такие аспекты, как снижение трений и транзакционных издержек, улучшение подотчетности, улучшение доступа к рынкам и повышение инклюзивности финансовых услуг. Однако они не обходятся без присущих им проблем, таких как пропускная способность, работоспособность через блокчейны (и с традиционными услугами), нормативные вопросы (особенно в текущем ландшафте) и многое другое.

Ethereum has been a focal point in the DeFi landscape. | Source: ETH-USD on TradingView.com

Это обертка Wharton

Подробный отчет представляет собой сжатый полный объем DeFi на двадцати толстых страницах. Однако, помимо простого представления широкой перспективы того, что такое DeFi, команда Wharton также уделяет время рассмотрению таких протоколов, как Uniswap и SushiSwap, протоколов пула активов, таких как Compound и AAVE, и других.

Wharton (и растущие академические учреждения) продолжают демонстрировать и делиться своим видением DeFi и технологии блокчейн по мере ее развития. Как удачно говорится в отчете, «появляются инструменты, упрощающие работу пользователей с сервисами DeFi и между ними».

В заключение в отчете делается вывод, что «DeFi в конечном итоге добьется успеха или потерпит неудачу в зависимости от того, сможет ли она выполнить свое обещание о финансовых услугах, которые будут открытыми, минимизированными и не связанными с хранением, но все же заслуживающими доверия». Можно с уверенностью заключить, что многие считают, что DeFi уверенно движется к достижению именно этого.

Изображение от Pixabay, График от TradingView.com