Цена на биткойны снизилась почти на 5,5 % от своего годового максимума в 8 388 долларов США и может стать причиной серьезной коррекции вниз. Но это не помешало выдающемуся управляющему фондами выдвинуть бычье мнение о крупнейшей в мире криптовалюте.

Брайан Келли, основатель BKCM, LLC, нью-йоркской компании по инвестициям в цифровую валюту, заявил в интервью, что биткойн готов к очередному прорывному действию благодаря трем основным принципам: институциональное принятие, ожидание розничных продаж и сокращение предложения. Он объяснил, что люди настроены оптимистично, потому что крупные финансовые компании выходят на рынок биткойнов, торговые приложения розничного уровня, как ожидается, будут развернуты, а протокол биткойнов был примерно в одном году от сокращения предложения биткойнов в два раза.

Фактор 1: Верность и Уолл Стрит

Скачок биткойна выше психологического уровня в 6000 долларов произошел 9 мая, почти через неделю после того, как Fidelity Investments объявила, что предложит услугу торговли биткойнами для своих институциональных клиентов. Бостонская фирма по управлению активами, которая по состоянию на март 2018 года управляла активами на сумму 2,6 триллиона долларов, рассчитывает повысить спрос на биткойны среди так называемых инвесторов на Уолл-стрит.

Между прочим, подобный анекдот помог биткойну поддерживать свою цену выше 6000 долларов. В октябре 2018 года известный инвестор в семенной сектор Гарри заявил, что крупные инвесторы предполагают уровень в 6000 долларов как возможность покупать биткойны дешевле. Он процитировал Дэвида Свенсена и Уоррена Баффета из Йельского университета, которые вложили нераскрытую сумму в два крипто-фонда.

Генеральный директор Galaxy Digital, Майк Новограц, объявил о низком уровне биткойнов в сентябре 2018 года в размере 6000 долларов, вновь сославшись на заинтересованность учреждений в приобретении криптовалюты на уровне.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я думаю, что учреждения движутся в направлении инвестиций. Удивительно, сколько всего произошло», — сказал г-н Новограц.[/perfectpullquote]

Но биткойн обанкротился ниже 6000 долларов в ноябре 2018 года и оставался там до 9 мая. Г-н Келли полагал, что движение выше уровня побуждает людей пересмотреть рассказы о биткойнах институтов 2018 года.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Вы начинаете получать долгожданное институциональное принятие», — сказал г-н Келли. «Fidelity разворачивает институциональную опеку — они получают клиентов из основного потока, а люди покупают институциональный (рассказ)».[/perfectpullquote]

Фактор 2: TD Ameritrade и розничные инвесторы

TD Ameritrade, одна из крупнейших американских торговых площадок для электронных торгов, инвестировала нераскрытую сумму в ErisX, будущую биржу криптовалют и обмен фьючерсных контрактов. Это объявление последовало за тем, что TD ожидал запуска услуги по торговле биткойнами для розничных инвесторов, что, как отметил г-н Келли, также стало одним из важных факторов продолжающегося ценового бума в биткойнах. Он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Мы смягчили TD Ameritrade, и они инвестировали. Теперь они начнут предлагать торговлю биткойнами своим розничным клиентам в ближайшие месяцы — возможно, через три-четыре месяца».[/perfectpullquote]

Фактор 3: Биткойн-тайвинг

Скорость подачи биткойнов сократится вдвое в мае 2020 года, согласно основному протоколу криптовалюты, который снижает вознаграждение за майнинг биткойнов на 50 % каждые четыре года. Исторические данные показывают, что цена на биткойны всегда росла после «вдвое». Первое сокращение предложения, которое произошло в ноябре 2012 года, подняло курс BTC / USD с 11 долларов США до 1000 долларов США. Следующее сокращение в 2016 году привело к тому, что цена установила рекордную отметку в 20 000 долларов.

Биткойн и его история деления пополам | Источник: Reddit

Мистер Келли назвал следующую половину «большой картиной» для биткойн-быков. Аналитик ожидал, что цена вырастет до следующего сокращения предложения биткойнов, и продолжит свой восходящий тренд даже после него.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Таким образом, вы получили конкуренцию большого спроса, и мы приближаемся к периоду, когда предложение будет сокращено», — сказал он. «Как правило, это очень оптимистично».[/perfectpullquote]