«Рынок представляет собой короткую гамму эфира, почти датированные опционы, а это означает, что резкое движение в любом направлении будет усилено», — говорят аналитики QCP Capital.

Подобные условия были обнаружены трейдером криптовалютных деривативов Гордоном Грантом, который наблюдал резкий рост краткосрочной волатильности, поскольку эфир недавно пережил более значительную распродажу, чем биткойн.

«Вы можете увидеть существенное расхождение между эфиром и биткойном. Временная структура остается резко перевернутой с изломом, демонстрирующим спрос на гамму и премию за эфирную гамму по сравнению с биткойнами, а также надбавку за эфирную гамму над эфиром вега», — сказал Грант The Block.

Гамма относится к скорости изменения между подразумеваемой позицией опциона и ценой базового актива. Более высокая гамма означает большее изменение при движении цены данного актива. Вега, между тем, представляет собой изменение стоимости опциона при изменении его подразумеваемой волатильности.

Все больше трейдеров покупают опционы пут до истечения краткосрочного срока их действия. В соответствии с Deribit опционы на эфир с открытым интересом данные, текущее соотношение пут-колл для предстоящих экспираций достигает 1,04, особенно для срока экспирации в этот четверг. Коэффициент пут-колл выше 1,0 указывает на перекос в сторону опционов пут, что является признаком медвежьих настроений на рынке.

Опцион колл дает своему владельцу право, но не обязанность купить базовый актив и, таким образом, представляет собой бычью ставку на актив. С другой стороны, пут дает своему владельцу право продать актив и является медвежьей ставкой.

Опционы «пут» дадут этим трейдерам гамму, поскольку дельта опциона уменьшается по мере падения цены эфира, что позволяет им получить прибыль, если цена упадет.

Эфир испытывает краткосрочные негативные настроения

Аналитики QCP Capital отметили, что индикаторы сделок по развороту риска эфира предполагают сильно пессимистические ожидания относительно движения цен эфира в ближайшем будущем. «Развороты рисков эфира стали очень негативными на внешнем уровне, на уровне -12%, что указывает на нервные настроения», — добавили аналитики QCP Capital.

Сделка с разворотом риска — это сложная стратегия, которую трейдеры используют для открытия позиции в зависимости от направления цены актива, одновременно управляя риском неблагоприятного движения цены.

Аналитики добавили, что криптовалютные рынки «все больше нервничают из-за того, что перекос в сторону снижения риска разворота эфира становится еще глубже», отчасти из-за макроэкономических условий. «Мы ожидаем, что эта нервозность сохранится по мере развития ирано-израильского конфликта. Настроение избегать риска усугубляется слабостью акций США», — добавляют аналитики QCP Capital.

По данным The Block's Price Page, за последние 24 часа эфир снизился примерно на 3,4% и в 10:31 по восточному времени перешел из рук в руки по цене 3073 доллара.

Цена эфира упала примерно на 3,4% за последние 24 часа. Изображение: Блок.