В то время как Ethereum пытается отразить заоблачные цены на газ, Bitcoin наблюдается обратная тенденция: снижение комиссий за транзакции.

Представлено Arcane Research некоторые причины чтобы объяснить феномен и помочь инвесторам разобраться в событиях года.

Пожалуйста, потише!

Насколько сильно Bitcoin комиссии за транзакции упали в этом году? В средняя комиссия за транзакцию в январе обычно составлял менее 10 долларов, но с 21 апреля по 21 мая этот показатель вырос почти до 30 долларов. После майского краха криптовалюты это число упало, а затем летом резко увеличилось. Однако последние три-четыре месяца принесли минимум ниже $ 1.

В отчете Arcane Research отмечалось, что одним из факторов, повлиявших на это изменение, может быть ниже Bitcoin размер мемпула. Мемпул относится к пулу транзакций, которые еще не подтверждены сетью. Естественно, переполненный мемпул означает больше сборов.

Взятие Bitcoin 1,2,3

Еще один важный фактор, на который следует обратить внимание, — это использование Segwit. Этот Bitcoin Обновление сети помогло увеличить доступное пространство для блоков и эффективность хранения за счет удаления данных подписи из транзакций. Поскольку ограничение на количество блоков превышается все реже и реже, мемпул становится менее переполненным. Это, опять же, означает меньшее количество транзакций.

Отчет Arcane Research заявил,

«За последние шесть месяцев за 15 долларов внедрение Segwit значительно увеличилось: с 50% в конце мая до 82% сегодня. Это могло быть ключевым объяснением снижения комиссий ».

Помимо этого, вышеупомянутый отчет также указал к уменьшающемуся ежедневному количеству транзакций. Это увеличилось с более чем 350 000 транзакций в день в начале 2021 года до 270 000 — 280 000 транзакций в день по последним подсчетам.

Однако еще один фактор выделил в отчете было пакетирование транзакций, применяемое многими крупными биржами. Это просто означает, что несколько запросов помещаются в один пакет транзакции, чтобы сохранить Bitcoin сеть от перегрузки. Опять же, поскольку это уменьшает перегрузку мемпула и снижает количество транзакций в день, сборы также снижаются.

Отчет Arcane Research заявил,

«1 января среднее 30-дневное количество платежей на транзакцию составляло 2,11 по сравнению с сегодняшним уровнем 2,41».

Bitcoin взлетать

Важно отметить, что снижение количества транзакций в день не означает падения Bitcoin инвесторы. Фактически, данные из Glassnode показал что Bitcoin адреса с более чем 0 BTC коснулся нового ATH 38,76 миллиона. Для контекста, последний раз адресная метка в 38,7 миллиона была нарушена до того, как крах криптовалютного рынка в мае.