Такие выводы озвучили эксперты аналитической компании Lex Machina, чья специализация находится в области юриспруденции.

В прошлом году было 15 судебных разбирательств, связанных с блокчейн-технологией или виртуальными активами. Так, в 2017 году число судебных разбирательств, в которых фигурировали биткойн, криптовалюты или блокчейн, составило 15. В этом году их уже стало 45. Аналитики полагают, что при если подобная ситуация сохранится, то к декабрю эта цифра вырастет в 6 раз по сравнению с 2017 годом.

«В первых двух кварталах 2018 года мы наблюдаем значительный рост исков в отношении ценных бумаг, связанных с криптовалютой. С помощью инструментов Legal Analytics мы установили, что в I квартале 2018 было подано 22 иска, а во II квартале — 23», — отметили эксперты.

Интересно, что ⅓ всех исков за последнее время была инициирована Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Одним из ярких примеров серьёзных претензий к игроку криптоиндустрии является скандал вокруг проекта Ripple. В этом году в адрес компании было подано сразу три иска. Глава криптоплатформы Брэд Гарлингхауз и ещё 10 человек обвинялись в нарушении федерального закона о ценных бумагах и Кодекса Калифорнии о корпорациях.

Инициатором иска выступает американец Райан Коффи. Он утверждает, что потерял средства на покупке и продаже токенов Ripple (XRP), являющихся ценными бумагами, во время «бесконечного ICO» проекта.

Коффи приобрёл 650 токенов XRP, по цене 2,60 долларов за штуку ещё в начале января этого года. Ровно через 12 дней он продал их за токенизированные токены USDT, потеряв при этом около трети вложенных в криптовалюту средств.

Юристы намеревались получить возмещение ущерба для Коффи, который выступал ранее в качестве инвестора. Также они требовали, чтобы XRP подпадали под действие Кодекса корпораций Калифорнии.

Однако через несколько месяцев истец решил отказаться от своих претензий. Почему — пока неизвестно.

«Прочитав документы, поданные сторонами, и тщательно рассмотрел их аргументы и соответствующие юридические полномочия, а также повод для уважения, суд отклоняет иск», — говорится в решении суда.