Биткойн стал альтернативной формой валюты в некоторых частях мира, в то время как остальные все еще пытаются найти способы контролировать и осмысливать его масштабы. Венесуэла — одна из немногих стран, принявших Биткойн, и теперь она работает над новым сектором, который использует дешевую электроэнергию для майнинга Биткойн.

Использование и влияние Биткойна на более слабые экономики широко обсуждались. Саймон Чаморро и его стартап Valiu используют технологию блокчейн, чтобы защитить своих соотечественников от гиперинфляции. Чаморро недавно появился в спектакле Энтони Помплиано. подкаст, в котором он рассказал, как долларизация Венесуэлы посредством денежных переводов сделала ее вторым по величине получателем денежных переводов после Мексики.

Чаморро заявил:

«Давайте сделаем Венесуэлу долларом через денежные переводы как средство, используя криптовалюту как мост. Мы поняли, что можем сделать это… немедленные денежные переводы, потому что они находятся в криптовалюте. Мы можем сделать это с использованием стабильной валюты, то есть стабильных денежных переводов ».

Несмотря на преимущества проведения трансграничных транзакций с использованием криптовалюты, это работает только тогда, когда страна, в которую пользователь отправляет деньги, также принимает эту криптовалюту. Это та часть, где помогает Валиу. Он также создает бизнес на своей платформе, которая сама поддерживается стейблкоинами.

В дополнение к этому, в Венесуэле наблюдался рост добычи биткойнов, и это оказалось прибыльным предприятием. Согласно отчетыКаракас, столица Венесуэлы, генерировал биткойны на сумму 10 000 долларов в месяц, используя 80 компьютеров по цене 10 долларов за электроэнергию.

Более того, Теодоро Тукумидис, генеральный директор компании Doctorminer, занимающейся добычей полезных ископаемых по всей стране, сказал, что он «открыл способ без особых усилий получать доход… превращая энергию в деньги».

Крипто-майнинг предоставил Венесуэле экономические возможности, в которой в 2020 году уровень инфляции составил почти 3000%. По словам исследователя криптографии и экономиста Аарона Олмоса,

«Наличие криптовалюты — это выход из гиперинфляции… дополнительный инструмент для противодействия кризису».