В связи с тем, что в ходе двух сессий Китая собрались элиты страны от корпораций до политических партий, чтобы представить новые идеи и стратегии развития, блокчейн, как зарождающаяся, но разрушительная технология, приобретает все большее значение на крупнейшем ежегодном политическом событии в стране.

В этом году блокчейн в основном упоминается как трендовая технология вместе с IoT (Интернет вещей), большими данными, AI (искусственный интеллект). Политические советники в основном сосредоточены на реальном использовании технологии блокчейна, в то время как Пекин в этот раз в прошлом году рассматривал эту технологию с относительной амбивалентностью в связи с биткойн-подобными криптовалютами. Событие было отмечено заметными комментариями технических магнатов и правительственных лидеров.

Например, Донг Минчжу, президент крупнейшего в мире производителя кондиционеров Gree Electric, считает, что технология блокчейна влияет на мышление людей и не только меняет концепции, но и требует практической работы.

Лей Цзюнь, основатель Xiaomi Inc., одного из крупнейших в мире производителей мобильных телефонов, призывает усилить применение блокчейнов в медицинской промышленности. Чжоу Хонги, председатель интернет-службы безопасности Qihoo 360, который ставит под сомнение блокчейн, утверждая, что единственное реальное применение блокчейна, которое он видел, это биткойн на прошлогодних двух сессиях, предлагает применить технологию блокчейна для сетевой безопасности.

Между тем, Чжоу Ханминг, вице-президент Shanghai CPPCC, предлагает использовать технологию шифрования для улучшения мер защиты больших данных. Если быть более конкретным, он предлагает использовать частную блокчейн-технологию «B to C», чтобы установить приватную блокчейн между веб-сайтом / клиентом и каждым пользователем и записывать каждую операцию пользователя, таким образом, даже если учетная запись украдена, узел до того, как кража может быть отменена, и пользователь может продолжать использовать ее после смены пароля.

Фан Сяоюнь, член НПКПК из Нанкайского университета, решая вопросы контроля над финансовыми рисками, предлагает использовать блокчейн, большие данные и ИИ для измерения и контроля системных финансовых рисков. Он комментирует, что проекты блокчейна без монет, которые служат реальной экономике, пользуются большой поддержкой.

Интерес к применению блокчейна в сфере государственной службы, благотворительности, правосудия, а также модернизации промышленности также растет. Ранее на городских конференциях политические советники обращали внимание на технологию блокчейна. Такие провинции, как Гуанси и Гуйчжоу, обещают ввести блокчейн и расширить его применение; Фуцзянь, Шаньдун, Юньнань и Чунцин включили блокчейн в отчет о работе местных органов власти. Интернет-гиганты и традиционные сектора также сделали набег в блокчейне; Приложения блокчейна от начинающих предприятий быстро растут, при этом инвестиции и финансирование в пространстве имеют тенденцию к рациональному использованию.

Блокчейн привлек внимание к событию с 2017 года, когда тогдашний управляющий PBoC (центральный банк Китая) Чжоу Сяочуань заявил, что «цифровая валюта и блокчейн будут иметь далеко идущие последствия, которые в настоящее время нельзя представить или предсказать».

Энтузиазм страны по поводу блокчейна достиг рекордного уровня в мае прошлого года, когда президент Си Цзиньпин публично объявил о важности проведения технологических исследований. Си признал блокчейн как один из пяти столпов «нового поколения информационных технологий» наряду с ИИ, квантовыми вычислениями, мобильным Интернетом и Интернетом вещей (IoT).

Хотя с сентября 2017 года Китай уже ограничил первоначальные предложения монет (ICO) и фиат-крипто-трейдинг, правительство усиливает свою поддержку для превращения технологии блокчейн в реальные приложения.

,