По словам министра финансов Эндрю Гриффита, правительство Великобритании будет использовать Brexit для разработки другой программы регулирования криптовалюты, которая может вступить в силу в течение следующих 12 месяцев.

«Мы вернули себе контроль над сводом правил, чего в Великобритании не было десятилетиями». Гриффит сказал в интервью CNBC, ссылаясь на выход Великобритании из Европейского Союза.. «Таким образом, у нас есть возможность двигаться быстро и пропорционально. И я определенно заинтересован в том, чтобы мы максимально использовали эту возможность».

Период консультаций по предложенному Великобританией регулированию криптовалюты заканчивается 30 апреля. в этом году. Намерение состоит в том, чтобы сделать Великобританию «безопасной юрисдикцией для деятельности с криптоактивами, способствуя инновациям и обеспечивая фирмам ясность в отношении запланированной нормативно-правовой базы». В новом законе особое внимание будет уделено «биржевой деятельности, депозитарной деятельности и кредитной деятельности».

Великобритания и ЕС находятся на разных путях регулирования криптовалюты

ЕС идет другим путем. Его предложения по новым положение о рынках крипто-активов (MiCA) в настоящее время являются более подробными. Они будут сосредоточены на стейблкоинах, цифровых валютах центральных банков (CBDC), угрозах финансовой стабильности и защите прав потребителей.

Гриффит сказал, что новые законы Великобритании о криптовалюте будут действовать параллельно с традиционным финансовым регулированием. «Везде, где это возможно, мы хотим, чтобы один и тот же актив, одна и та же сделка регулировались одинаково. Но есть некоторые дополнительные возможности в криптоактивах или пространстве распределенного реестра, и мы хотим этим воспользоваться», — сказал Гриффит CNBC.

премьер-министр Риши Сунак сказал в прошлом году что он хотел сделать «Великобританию глобальным центром технологии криптоактивов».

Криптоиндустрия может не захотеть слишком волноваться из-за того, что к этому времени в следующем году в Великобритании появится всеобъемлющая новая нормативно-правовая база для криптовалют. Правительство начало обзор продвижения и маркетинга криптовалют законы в 2020 году и только опубликовали свои предлагаемое законодательство три года спустя в марте этого года. Закон еще предстоит принять.

Связанный: