Криптовалюта Facebook Libra является имитатором биткойнов, свидетельствовал Мелтем Демирорс из CoinShares перед Конгрессом США в среду.

Главный стратегический директор предстал перед Комитетом финансовых услуг Палаты представителей, чтобы объяснить разницу между биткойнами и тысячами проектов криптовалюты, которая черпает вдохновение в нем. Положив Libra в одну сумку с подражателями, Демирор попытался отделить от них биткойн, сосредоточившись на том, насколько криптовалюта полностью отличается от версии глобальной платежной службы Facebook.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Мелтем Демирор» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]«Мы наблюдаем волну интереса к криптовалютам и бесчисленным имитаторам, которые заимствуют некоторые функции, но, безусловно, не являются криптовалютами. Libra — это не криптовалюта».[/perfectpullquote]

Различия

Демирорc затронула различные факторы, которые отделяют Биткойн от Libra, такие как децентрализация. Тот факт, что ни одно юридическое или физическое лицо не может блокировать или подвергать цензуре транзакции в сети биткойнов, подрывает Libra, которые являются объектом, контролируемым группой компаний, способной практиковать цензуру.

Исполнительный директор CoinShares также подчеркнул основную ценность Libra и Биткойна. Она подчеркнула, что Libra будут привязаны к пулу распоряжений и других резервов. С другой стороны, Биткойн остается собственным активом, подкрепленным собственным дефицитом и спросом на него.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Мелтем Демирор» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Не существует организации, которая владеет активами, которые дают ценность Биткойн»[/perfectpullquote]

В-третьих, биткойн не имеет доступа, то есть любой может войти или выйти из своей сети без чьего-либо разрешения. С другой стороны, люди будут нуждаться в разрешении Facebook, чтобы получить доступ к Весам, что не соответствует идее биткойна.

Биткойн не уходит

Заявление Демирорс появилось после обеспокоенности Конгресса по поводу Весов, которые, после комментариев президента США Дональда Трампа, распространились на остальную часть сектора криптовалют. Трамп на прошлой неделе избил Весов и Биткойн в твиттере. Это привело к снижению спотовой ставки биткойна на 31% по состоянию на 17 июля 11:00 по Гринвичу. Доверие инвесторов к криптовалюте также пострадало после того, как министр финансов Стивен Мнучин назвал это «угрозой национальной безопасности».

Тем временем Конгресс США по-прежнему сосредоточился на Весах — криптовалюте, которая, по его мнению, является попыткой заменить суверенные валюты. Нижняя палата представителей в среду обратилась к руководителю Facebook Дэвиду Маркусу за ответами. Маркус подтвердил, что они не запустят криптовалюту Весов без разрешения регулирующих органов США.

В своей попытке отделить биткойн от беспорядка Весов Демирорс повторила, что технология неприкасаема. Она сравнила его с Интернетом, открытым, распределенным и безграничным протоколом, который не может регулироваться или регулироваться. Она сказала Конгрессу:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»Мелтем Демирорс» class=»» size=»»]«Я призываю вас рассматривать Биткойн как открытую общедоступную сеть, которая способствует инновациям и росту. И относиться к Весам и их будущим подражателям в контексте фактов: частные усилия возглавляются корпорациями, которые держат миллиарды долларов государственных денег. Это не биткойны и не криптовалюты».[/perfectpullquote]

Цена биткойнов восстановилась на 10,55 % после показаний Демирорс. Сейчас на бирже Coinbase он торгуется на уровне 9 428 долларов.