Примерно через три дня ожидается крупное обновление Arrow Glacier, ETH 2.0 ближе, чем когда-либо. На момент написания ETH 2.0 депозитных договоров увенчанный ставкой 8,525,844 эфира.

Между тем, сооснователь Виталик Бутерин верил что «Ethereum имеет очень хорошие возможности для адаптации к этому миру будущего, несмотря на присущую ему неопределенность». Бутерин поделился «правдоподобной дорожной картой» будущего сети, добавление,

«Ethereum открыт для всех фьючерсов и не должен придерживаться мнения, которое обязательно выиграет».

Чтобы решить проблему централизации «большого блокчейна», Бутерин предложил такие решения, как «второй уровень ставок с низкими требованиями к ресурсам» и добавление дополнительных каналов транзакций вместе с доказательствами мошенничества. Это, по словам канадского программиста, может децентрализовать проверку, в то время как производство блоков останется централизованным.

При этом Бутерин заглянул в возможное будущее, в котором у Ethereum будет место для объединения данных в цепочке между его шардами. Мы можем понять свертки как решения, в которых транзакции выполняются за пределами Ethereum, но его данные попадают в основную сеть уровня 1. Решение, по мнению Бутерина, может несколько обойти цензуру. Он повторил,

«Ни один накопительный пакет не сможет удержать хотя бы большую часть активности Ethereum».

Поэтому он намекнул на «будущее Ethereum с несколькими свертками», чтобы решить некоторые существующие проблемы цензуры.

Тем не менее, Бутерин отметил, что высока вероятность того, что производство блоков в конечном итоге станет централизованным, и поэтому необходимо будет использовать несколько «техник на уровне протокола», чтобы обойти это. Что-то, что, по словам соучредителя, может превратить производство блоков в специализированный рынок.

Будущее, в котором Бутерин заявил, что структура Ethereum уже включает «защиту от мошенничества и цензуры».

Бутерин также считает, что «светлое будущее для масштабируемых блокчейнов, скорее всего, наступит».

В ответ разработчик SwagtimusPrime.eth быстро указал на его влияние на плату за газ в ближайшие месяцы. Здесь примечательно, что EIP-4490 и EIP-4488 недавно были предложил для масштабирования сверток и снижение комиссий за транзакции.

При этом стоит отметить, что бывший руководитель Goldman Sachs Рауль Пал оптимистично настроен по отношению к Ethereum. В недавнем интервью он заявил, что ETH скорее всего, закончится «в этом году ближе к 15 000 долларов, чем к 10 000 долларов». В более долгосрочной перспективе он предсказал уровень 20 000 долларов к марту следующего года с вероятностью 40 000 долларов после этого.