• Виталик Бутерин в недавнем посте заявил, что повторное использование валидаторов для разных целей может поставить под угрозу безопасность сети Ethereum.
  • ETHцена и использование сети не отреагировали на запись в блоге Виталика.

Механизм консенсуса в сети Ethereum считается одной из самых надежных и безопасных криптоэкономических систем. Около 18 млн. ETHчто эквивалентно примерно 34 миллиардам долларов, удерживаемых валидаторами, блоки успешно завершаются каждые 6,4 минуты.



Должна ли технология Ethereum быть многоцелевой?

Из-за надежности этой технологии многие предлагали альтернативные варианты использования блокчейна Ethereum.

Со временем появились различные идеи по использованию набора валидаторов Ethereum и социального консенсуса для различных целей. Одной из таких идей является окончательный оракул, где пользователи могут голосовать за факты, используя ETH.

Повторная ставка — это еще одна концепция, используемая такими протоколами, как EigenLayer, позволяющая стейкерам Ethereum использовать свою ставку в качестве депозита в другом протоколе, что может привести к штрафам за неправомерное поведение.

Кроме того, концепция восстановления проектов L2 на основе L1 предполагает разветвление блокчейна Ethereum для устранения ошибок или сбоев в решениях уровня 2.

Виталик Бутерин в недавнем почтазаявил, что повторное использование валидаторов для различных целей, подобных упомянутым выше, может поставить под угрозу безопасность сети Ethereum.

Критика впереди

По словам Виталика, разрешение стейкерам Ethereum одновременно использовать свою долю в качестве депозита в другом протоколе создает сценарий, в котором стейкеры могут быть оспорены или наказаны за нарушение правил другого протокола.

Это создает потенциальную возможность для манипулирования или использования механизма ставок, что может подорвать безопасность и целостность сети Ethereum.



Кроме того, Виталик подчеркнул возможность спорных хардфорков в результате процесса повторного стейкинга. По его словам, противоречивые интересы и стимулы внутри сообщества могут привести к расколу сети и сбоям.

Что сказали основатели?

Шрирам Каннан, основатель EigenLayer, протокола, на который непосредственно ссылается сообщение в блоге, обратился к Twitter ответить. В твите Шрирам заявил, что принципы Eigen Layer соответствуют содержанию сообщения в блоге.

Сеть остается неизменной

Кроме того, сеть Ethereum и ETH остался в значительной степени незатронутым сообщением в блоге и ответами вокруг него. Ежедневная активность в сети Ethereum продолжала расти, а потребление газа в сети Ethereum оставалось высоким. ETH торговался на уровне 1813 долларов на момент публикации и не видел большой волатильности.

Источник: Santiment