Криптовалютный рынок сильно пострадал за последние недели: с него было уничтожено 500 миллиардов долларов. Рынок NFT одним из первых принял на себя огромный удар. Эйфория вокруг NFT недавно улеглась, что открыло шлюзы для потерь по всем направлениям. Объем продаж NFT к маю примерно сравнялся с общей суммой прошлого года в 40 миллиардов долларов, но есть одна загвоздка.

NFT истекают кровью

В еженедельном обновлении руководитель отдела исследований IntoTheBlock Лукас Оутумуро рассказал о недавнем падении рынка NFT. В исследовании он указал, что «самые дальние активы в сегменте риска раздавлены». Несмотря на то, что год начался на максимуме, объем транзакций NFT резко упал.

Возьмем, к примеру, яхт-клуб Bored Ape, который упал на целых 60%. В отчете говорится,

«Покупка BAYC NFT по минимальной цене четыре недели назад привела бы к потере почти четверти миллиона долларов. Это совпадает с падением цены эфира, основной валюты, в которой торгуются NFT. Однако, ETH упал «всего» на 30% в мае, в то время как большинство коллекций NFT потеряли более половины своей стоимости».

Источник: IntoTheBlock

Обвал цен на NFT в конечном итоге привел к резкому падению объемов торгов. Рынок NFT не смог удержать динамику прошлого года и резко упал с апреля.

Только в январе объем транзакций превысил 16 миллиардов долларов, но в мае он упал до 4 миллиардов долларов (пока). Согласно TechCrunch, торговая площадка Coinbase NFT до сих пор разочаровывала, торгуя NFT на сумму менее миллиона долларов и менее 2000 пользователей.

Источник: IntoTheBlock

Резкое падение цен и объемов торгов привело к падению социальных настроений в отношении NFT. Как и объем торгов, количество поисковых запросов NFT в Google упало на 75% по сравнению с январским пиком.

Источник: Google Тренды.

Что говорят эксперты?

Согласно отчету Chainalysis, транзакции с прошлого лета происходили «урывками». В частности, за активность NFT отвечают два всплеска. Первый — запуск яхт-клуба Mutant Ape в конце августа. Во-вторых, это запуск новой торговой площадки NFT под названием LooksRare, активность которой резко возросла в январе-феврале.

Итан МакМахон, экономист Chainalysis, сказал, что это указывает на то, что рынок NFT начинает консолидироваться, и лишь немногие компании занимают растущую долю рынка.

«Все меняется, — сказал он. “[What] мы наблюдаем консолидацию в более известных коллекциях NFT «голубых фишек».

Дэвид Сяо, исполнительный директор крипто-журнала Block Journal, сказал, что рынок цифровых активов в ближайшие дни выглядит мрачно, и он хотел ограничить ущерб, продав его сейчас. Сяо добавил, что он ожидает, что рынок NFT пострадает из-за снижения цены криптовалюты, наряду с другими условиями, такими как инфляция, перспектива роста процентных ставок, пандемия и война России в Украине.

«Если мы войдем в настоящую рецессию, NFT уйдут первыми», — сказал он. «Люди не будут ценить искусство, особенно в новую эпоху цифрового искусства, когда в мире гораздо больше проблем».