В первую неделю июня на рынке криптовалют началась фаза распродажи, при этом большинство криптовалют достигли 4-летнего минимума. Ухудшение рыночных условий также нанесло ущерб прибыльности Bitcoin майнинг, побуждая майнеров продавать свои BTC холдинги.

Согласно последним статистическим данным Arcane Researchобщественный Bitcoin горнодобывающие компании продали всю свою продукцию BTC в мае по сравнению с типичными 20–40% в апреле. Общественный BTC горнодобывающие компании продали 30% добытой продукции за первые четыре месяца 2022 года. В мае этот процент подскочил трижды, и, по прогнозам, в июне он вырастет еще выше.

Один из крупнейших китов на рынке, майнеры владеют 800 000 BTC в целом. Среди них государственные майнеры контролируют 46 000 BTCи их распродажи могут привести к значительному снижению цены на графиках.

Снижение BTC цены, делающие майнинг невыгодным

Когда цена на Bitcoin упал ниже $21 000, отношение майнеров к обменному потоку достигло нового 7-месячного максимума. Многие компьютеры для майнинга стали убыточными из-за падения BTCчто побудило майнеров покинуть рынок криптовалют.

В мае 2022 года майнинговые компании с открытым исходным кодом продали 4411 биткойнов. Среднемесячный показатель с января по апрель 2022 года был в четыре раза выше этого показателя. Доказательством этого служат финансовые отчеты, которые публично торгуемые корпорации предоставляют регулятору.

Данные аналитической компании CoinMetrics подтверждает, что Bitcoin майнеры начали переводить деньги на обменные кошельки. Компании, занимающиеся добычей цифровых монет, едва держатся на плаву, несмотря на отсутствие точных данных о потоке монет, принадлежащих майнерам.

Цена Bitcoin упал более чем на 75% по сравнению с историческим максимумом, что заставило майнеров реагировать и приспосабливаться к текущим рыночным условиям. Это может стать препятствием для рынка криптовалют, блокируя цену BTC и другие значимые криптовалюты от достижения новых максимумов.

Может ли ситуация улучшиться?

Bitcoin майнеры, продающие свои запасы, могут быть намеком на то, что цена Bitcoin настроен на дно, так как рыночные настроения приближаются к крайней степени беспокойства после двухлетнего бычьего роста. BTC отметили огромный отскок вверх и, возможно, формируют новый ценовой диапазон, несмотря на повышенное давление со стороны продавцов.

В отличие от прошлых рыночных циклов, Bitcoin майнеры могут адаптироваться к волатильности рынка и продолжать свою деятельность. Вместо того, чтобы реагировать на изменение цен, BTC майнеры готовы пережить крипто-зиму.

Например, по словам Джеффа Лукаса, финансового директора Bitfarms:

«Учитывая крайнюю волатильность на рынках, мы продолжали принимать меры по повышению ликвидности, сокращению доли заемных средств и укреплению нашего баланса. В частности, мы продали еще 1500 Bitcoin и больше не HODLing все наши ежедневные BTC производство.»