SEC подала иск, который признал токен криптовалюты XRP незарегистрированной ценной бумагой, что вызвало огромный резонанс в криптоиндустрии. Те, кто защищается, смотрят на прошлые экземпляры EOS и KIN как на примеры выпущенных токенов, которые едва получили пощечину, заплатили штраф и продолжили свою веселую жизнь.

Тем не менее, один криптоаналитик, хорошо разбирающийся в законодательстве, объясняет, почему этот судебный процесс против Ripple особенно плох и почему инвесторы XRP в США вправе волноваться.

Иск Ripple: SEC стреляет в криптоиндустрию

На этой неделе генеральный директор Ripple впервые сообщил СМИ о том, что он ожидает судебного процесса от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Криптовалютный рынок сделал паузу, чтобы переварить новую информацию и рассмотреть потенциальные последствия того, что должно было произойти, а затем XRP резко упал, когда инвесторы осознали серьезность проблемы.

Розничные инвесторы в панике продаются, и даже крупные хедж-фонды, базирующиеся в США, теперь ликвидировали свои активы, чтобы соответствовать законам США. Ожидается, что следующие крупные биржи, такие как Coinbase, исключат из списка.

Это немедленно привело к падению общей рыночной капитализации криптовалюты, истекая миллиардами за часы. И хотя «армия XRP», аналитики и сторонники массово выступили с причинами, по которым Ripple будет в порядке, как и их любимая централизованная криптовалюта, в этой ситуации существует серьезный риск по сравнению с другими.

 xrp sec иск

Взгляните на последствия судебного процесса SEC. Однако поддержка все еще держится... | Источник: XRPUSD на TradingView.com

Почему костюм XRP не сравнивается с чехлами EOS или KIN

Сторонники XRP, держащиеся за то, что они еще могут, могут утешиться, зная, что компании, стоящие за токенами EOS и KIN, смогли успешно рассчитаться с SEC, выплатить свои штрафы и двигаться дальше.

Адам Кокран профессиональный аналитик и партнер Cinneamhain Ventures объясняет, почему случай Ripple отличается.

Во-первых, SEC утверждает, что сегодня XRP по-прежнему является незарегистрированной ценной бумагой, в то время как токены EOS и KIN были только на момент продажи. У них также есть документация по централизации, которую криптосообщество часто больше всего не любит в XRP.

Руководители Ripple Брэд Гарлингхаус и Крис Ларсен явно названы ответственными по делу. Кокран также говорит, что биржам необходимо будет немедленно удалить XRP из списка, иначе они сами рискнут нарушить законы о ценных бумагах. Комиссия по ценным бумагам и биржам опубликовала заявление, в котором проясняет ситуацию, но другие добавили, что, хотя биржам, предлагавшим токен клиентам до сих пор, предоставляется некоторая снисходительность, это не дает им свободы делать это сейчас, когда XRP считается ценной бумагой.

Наконец, дело может затянуться на годы, в результате чего XRP сильно пострадает.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com