Цены на биткойны стабильно стоят выше уровня 9500, поскольку рынки находятся менее чем в 100 днях от ожидаемого события, когда биткойны будут вознаграждены вдвое. Хотя трейдеры могли ожидать положительной траектории цен по мере приближения к половине, майнеры могут оказаться в совершенно другой истории, так как уменьшение вдвое может уменьшить их прибыль и вызвать увеличение скорости хэширования. Тем не менее, новое исследование OKEx показывает, что влияние сокращения вознаграждений вдвое на майнинг-пулы может быть не таким серьезным, как раньше.

Положительный импульс

Половина вознаграждений за биткойны, несомненно, станет самым популярным событием в крипто-пространстве в этом году. Позитивные настроения относительно сокращения в два раза отражаются на недавних ценовых движениях ведущей криптовалюты. Биткойн прибавил около 30% в январе, что делает его одним из самых эффективных классов активов во всем мире. Бычий настрой перенесся на начало февраля. Только в первые шесть дней февраля биткойн добавил еще 5% от стоимости, и, очевидно, на пути к 10000 уровням.

Рисунок 1: Биткойн на пути к уровням 10000 долларов США (Источник: OKEx; Tradingview)

Уроки истории: вдвое усилили бычий случай с BTC

Там нет хрустального шара, чтобы сказать рынкам, что произойдет после предстоящей половины биткойнов; Тем не менее, две предыдущие биткойны пополам могут дать нам представление о том, что может произойти после того, как произошло событие.

Первое снижение стоимости биткойнов произошло 28 ноября 2012 года на фоне глубокого медвежьего рынка. Когда началось половинное снижение цены, BTC выросла с менее чем 5 долларов США до более чем 10 долларов США за шесть месяцев до первого сокращения. За шесть месяцев после того, как произошло снижение в два раза, цена даже поднялась до 200 долларов США.

Рынки также наблюдали похожие бычьи пробежки во время второго сокращения биткойнов в 2016 году. Цены BTC резко выросли с 400 долларов США до более чем 640 долларов США за шесть месяцев до второго снижения, а цены достигли 1075 долларов США в течение следующих шести месяцев, что представляет собой увеличение на 66% ,

Хотя рынки остаются неизвестными о том, как Биткойн будет работать после предстоящего в мае снижения в два раза, но позитивные настроения в отношении биткойнов и более широкого рынка криптовалют становятся все более очевидными. Этот бычий импульс может еще больше укрепиться, так как рынок, вероятно, будет давать более высокие ожидания относительно снижения в два раза по мере приближения к нему.

Почему халвинг?

Предстоящее снижение в два раза может быть бычьим на ценах биткойнов; однако у майнеров может быть совсем другая точка зрения.

На недавней сессии AMA Алина Яо — вице-президент по бизнесу и глава OKEx Pool признала, что

«Вдвое может увеличить риск снижения рентабельности майнинга и увеличения скорости хэширования одновременно».

Тем не менее, Яо также добавил, что влияние вдвое на пулы майнинга может быть ограничено из-за быстрого улучшения в секторе.

Горнодобывающая отрасль была высококонкурентной отраслью. Чтобы оставаться в игре, операторы пула совершенствовали свою инфраструктуру и технологии, повышали ее эффективность против рыночных потрясений. Более того, данные показывают, что деление пополам может не привести к резкому увеличению скорости хэширования.

Скорость хэширования биткойна поддерживалась на уровне 27,6 т в течение примерно 80 дней во время первого события, когда половина делалась в ноябре 2012 года. Число не превышало 30 т до середины февраля 2013 года. Майнеры также стали свидетелями аналогичного стабильного паттерна во время второго падения биткойна. Следовательно, деление пополам может не быть основной движущей силой увеличения скорости хэширования даже во время периода деления пополам.

Вывод

Мы рассмотрели, как разворачиваются позитивные настроения по мере приближения рынков к событию сокращения в два раза, и пулы майнинга могут продемонстрировать устойчивость в то время, когда вознаграждения за майнинг уменьшаются вдвое. Импульс ценового ралли, сложившийся вокруг сокращения в два раза, может остаться без изменений, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Вдобавок ко всему, глобальные неопределенности, такие как продолжающаяся вспышка коронавируса и другие геополитические напряженные отношения, могут вызвать аппетит к риску во всем мире, и это может стать еще одной движущей силой для ведущей криптовалюты.