В отличие от остального рынка, Ethereum не продемонстрировал значительного падения 4 декабря. В этот день он упал всего на 2,3%. Однако созданный им фитиль сумел напугать каждого инвестора Ethereum. Более важный вопрос в том, как это произошло.

Ethereum свергнут институты

Однако события 4 декабря объясняются несколькими причинами: IntoTheBlock возможно, выяснил причину, по которой человек обращается к Ethereum.

Согласно данным, институциональные инвесторы несут ответственность за это падение, поскольку их объемы внезапно выросли на 6 миллиардов долларов и достигли 18 миллиардов долларов.

Большой объем транзакций Ethereum | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Перед закрытием на уровне 4124 доллара, ETH почти упал до 3470 долларов в тот день из-за огромного фитиля на оборотной стороне. В последний раз объемы такого максимума наблюдались прямо перед падением Ethereum на 7,73% 15 ноября.

Это также подтверждается тем фактом, что эти большие объемы транзакций составляют 89% всех объемов на 4 декабря, что немногим превышает 20 миллиардов долларов.

Общий объем транзакций Ethereum | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

В любом случае инвесторы не упустили эту возможность и бросились покупать дип. Даже инвесторы, которые ранее были неактивными, внезапно вернулись, а количество активных адресов выросло на 50%.

Активные адреса Ethereum | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Некоторые из них были готовы покупать провал, однако большинство других, вероятно, не покупали, так как на следующий день после 4 декабря более 81 тыс. ETH на сумму 354 миллиона долларов было продано на биржи по чистому потоку.

Как бы то ни было, инвесторы Ethereum продолжают оставаться наиболее прибыльными, и только 10% всех активных адресов несут убытки.

Адреса Ethereum в прибыли | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Кроме того, чем больше адресов присоединяется к сети, ETHобъемы и ликвидность также выросли. Если посмотреть на средний баланс, который не претерпел значительных падений с сентября, становится очевидным, что ETH инвесторы собираются продолжить рост.

В настоящее время медвежий импульс, кажется, утихает, поскольку MACD собирается совершить бычье пересечение над сигнальной линией.

Ценовое действие Ethereum | Источник: TradingView — AMBCrypto

А растущий ADX указывает на усиление активного тренда. Поскольку свечи в настоящее время зеленые, это может означать, что активный тренд может оказаться восходящим, и как только ADX пробьет 25,0, рынок может увидеть разворот.