Проблемы регулирования в Индии, связанные с криптовалютой, теперь, похоже, немного ослабевают, несмотря на отсутствие четкого консенсуса. Тем не менее, угроза запрета частных криптовалют пока прекратилась, и банковский сектор уже открывает свои двери для криптосообщества.

На самом деле, по данным местных СМИ отчет, Kotak Bank установил деловые отношения с ведущей криптобиржей WaxirX. Такое развитие событий произошло на фоне почти восьми месяцев замораживания платежей, за которым следовало большинство ведущих индийских банков.

Сообщается, что источник, близкий к этому, сказал:

«WazirX открыл счет в Kotak, который можно использовать для получения и выплаты денег инвесторам, торгующим на бирже. Учетная запись еще не заработала. Оформление документов, KYC и некоторое тестирование продолжаются ».

Это позволит инвесторам, торгующим на WazirX, оплачивать и получать деньги через банковский счет.

Kotak Mahindra Bank предлагает частные банковские услуги в Индии. По состоянию на ноябрь 2021 года это был третий по величине банк частного сектора в стране Юго-Восточной Азии по активам и рыночной капитализации.

WaxirX закрыл свой счет в банке ICICI в прошлом году, втором по величине кредиторе на индийском рынке, из-за давления со стороны RBI. Фактически, бирже пришлось перенести большую часть своего бизнеса в MobiKwik, компанию, занимающуюся цифровыми кошельками и платежными услугами.

Благодаря лидирующему положению Kotak в финансовом секторе Индии, это еще одно подтверждение того, что криптовалюты будут регулироваться, а не запрещены в стране.

Банк, похоже, подогревает эту идею и уже укрепляет позиции в криптопространстве. Тем более, что, как сообщается, он также поддерживает контакты с другими криптобиржами, такими как Zebpay.

Это происходит в то время, когда большинство ведущих банков страны, таких как HDFC, Axis и SBI, продолжают держаться подальше от отрасли. И это несмотря на то, что в прошлом году Верховный суд отменил запрет, введенный центральным банком страны.

Многие ведущие игроки прогнозируют ускорение будущего роста после принятия законопроекта о криптовалюте. В недавнем интервьюДжей Хао, генеральный директор криптобиржи на Сейшельских островах, отметил:

«Когда OKEx вышла на индийский рынок в начале этого года, мы с оптимизмом смотрели на сильную политическую основу Индии, и теперь мы, наконец, наблюдаем, как крипто-политика Индии формируется, чтобы обеспечить лучшее будущее для всей крипто-экосистемы в Индии».

Добавил он,

«Теперь мы можем ожидать, что больше иностранных бирж войдут в Индию и будут инвестировать в создание необходимой технической инфраструктуры и найм рабочей силы для ведения своей деятельности».

Напротив, ведущий финансовый журналист Сучета Далал считает иначе.