Французский уличный художник, известный своими фресками со скрытыми крипто-призами, получил самое большое пожертвование на сегодняшний день. Паскаль Боярт недавно проверил адрес Биткойна, связанный с предоставленным QR-кодом, чтобы принять пожертвования на одну из своих работ, и обнаружил, что какой-то анонимный фанат пожертвовал полный Биткойн на сумму более 4000 долларов на момент написания.

Воодушевленный, художник отправился в Reddit, чтобы поделиться своей благодарностью за анонимного самосвала и более широкое сообщество криптографов. Боярт утверждает, что это самое крупное пожертвование, которое он когда-либо получал.

Известный крипто-художник получил пожертвование на биткойны

Растет движение художников, которые предпочитают отмечать криптовалюту в своих работах тем или иным способом. Одним из них является Паскаль Бояр, криптоэнтузиаст и уличный художник из Франции.

Боярт известен своими политизированными фресками, написанными на зданиях. В своих произведениях он скрывает призы Биткойна, которые могут узнать любители его работы. Слова с семенами, представляющие закрытый ключ от кошелька с призом, включаются в картины и, если их расположить в правильном порядке, позволяют одному удачливому поклоннику искусства получить карман.

Приз, спрятанный в одной из самых последних работ художника, составлял 0,26 BTC и стоит сегодня около 1040 долларов. Часть, выбранная, чтобы скрыть ее, называется «Liberté Guidant le Peuple» или «Свобода, направляющая людей». Он воздает должное протестному движению «Жёлтый жилет», которое выступает против различной политики президента Франции Макрона. Некоторые фракции Жёлтых Жилетов поддерживают Биткойн и более широкое движение криптовалют, учитывая общую враждебность обеих групп по отношению к центральным банкам.

Спрятанные начальные слова имеют особое отношение к делу, а также к порядку, который они должны были установить до открытия приза:

«Banker. Ростовщичество. Ли. Люди. Борьба. Надежда. Союз. Гражданин. Вести. Триумф. Желтый. Горизонт."

Помимо начальных слов, Boyart также включает в себя QR-код с открытым ключом к отдельному кошельку. Это для фанатов его работы, чтобы отправить ему пожертвования с помощью крипто.

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Бояр закончил «Liberté Guidant le Peuple», и приз был выигран примерно через неделю после его открытия. Пожертвования на произведения искусства, украшающие стены парижского здания, медленно поступают.

Это было до пары дней назад. Боярт проверил свой кошелек и обнаружил, что какой-то анонимный хакер поместил туда полный биткойн — стоимостью более 4000 долларов на момент написания статьи. В результате общая сумма пожертвований артисту составила три различных произведения: 1,14 BTC, 5 биткойн-кэш (BCH) и 1,25 литойкойн (LTC).

Воодушевленный художник отправился в Reddit, чтобы выразить свою благодарность. Его пост гласит:

«Благодаря крипто сообществу за вашу щедрость, это пространство полно сюрпризов [sic] ???Не могу дождаться, чтобы сделать больше фресок, чтобы распространять крипто!

https://twitter.com/RedditBTC/status/1108350071236636675

Тем не менее, один особенно проницательный Redditor отметил недостаток в логике запроса пожертвований таким образом. «Медатехист» разместил:

«О.П., но мне было интересно узнать об этих пожертвованиях уличного искусства, так что я уволюсь: не боитесь ли вы, что кто-то закрасит QR-код за ночь и перенаправит ваши пожертвования на его / его грабительский счет? Я слишком много думаю об этом?

Из ответа Боярта очевидно, что он рассматривал это как возможность. Художник заявил, что он всегда предоставляет один и тот же адрес, который используется на его веб-сайте, и, таким образом, будет легко проверить, что средства поступают на правильный кошелек. Понятно, что это несколько подрывает элегантность и простоту идеи пожертвования QR на стороне фрески.

Тем не менее, произведение Боярта делает именно то, что должны делать все хорошие произведения искусства. Он бросает вызов зрителю своим проницательным политическим посланием. Это также подчеркивает потенциальную возможность криптовалюты нарушить способ выполнения даже относительно базовых финансовых операций, таких как пожертвования. Изучение альтернативных методов финансирования — это то, что ранее пытались применить и другие крипто-энтузиасты.

Связанное Чтение: Биткойн-художник объясняет «почему биткойн имеет значение» в новой скульптуре BTC

Главное изображение от Shutterstock.

Пост Crypto Street Artist находит щедрый сюрприз в своем биткойн-кошельке,