Bloomberg сообщает, что финансовая служба Японии может охватывать биржевые фонды, которые отслеживают стоимость Биткойна и аналогичных классов цифровых активов.

Агентство финансовых услуг (FSA), согласно анонимному источнику, изучает ETFs Биткойн в кулуарах своего несогласия с фьючерсами на Биткойн и производными Ethereum. Агентство пояснило, что оно не будет вносить изменений в действующее законодательство Японии о ценных бумагах для обслуживания криптоактивов. Это решение стало ударом по биткойн-индустрии, которая рассчитывала привлечь значительные средства с институциональных рынков после недавнего очень депрессивного года.

Позиция ССА была обработана правящей Либерально-демократической партией. Это должно позволить политической группе представить законопроект во время текущей сессии Сейма. К 2020 году в Японии может появиться более строгий закон о биткойнах, согласно которому саморегулирование может привести к усилению регулятивного контроля, сектор ICO может подпадать под действие закона о ценных бумагах, а крипто-брокеры могут потерять свои рычаги воздействия.

Биткойн ETF Флипсайд

Биткойн ETF может стать альтернативой для поддержания интереса потенциальных инвесторов к криптовалюте. На западных рынках возможный запуск крипто-ETF предсказал бычьи результаты для базовых активов. VanEck, чей Bitcoin ETF в настоящее время находится на последнем одобрении со стороны американского наблюдателя за ценными бумагами, ожидает минимум $ 1 млрд. Входящих инвестиций из розничной и институциональной сферы.

Япония, имеющая в общей сложности 31 ETFs, доступных по акциям и валютным активам, получает управление рынком в 335 миллиардов долларов. Закон о платежных услугах страны гарантирует, что биткойн не является ни валютой, ни капиталом. Вместо этого АФН определяет цифровую валюту как «стоимость имущества». В отчете Bloomberg указывается, что регулятор может рассмотреть вопрос о внесении поправок в закон о платежных услугах, что усиливает слух о том, что Япония может в конечном итоге ввести Биткойн в качестве одного из основных активов своей системы. Предложения ETF.

Японская розничная торговля предпочитает паевые инвестиционные фонды

Утвержденный FSA Биткойн-ETF может раскрыться для японских торговых площадок. Но вряд ли инвесторы сочтут новый актив привлекательным. Как и регулирующие органы, инвесторы предпочитают активы, которые не подвержены риску манипулирования. Эти гарантии, к сожалению, не существуют на рынке биткойнов. Это та же самая причина, по которой Комиссия по ценным бумагам и биржам последовательно отклонила девять предложений Биткойн-ETF, потому что базовый актив Биткойн был слишком волатильным.

В ответ VanEck создал индекс цен на биткойны, поддерживаемый регулируемыми США биржами, для удовлетворения спроса как инвесторов, так и регуляторов.

Между тем, японские розничные инвесторы публично не заявили о своем желании инвестировать в криптовалютный ETF. У них уже есть альтернативы в фондовых и облигационных фондах традиционных рынков. Но они предпочитают паевые инвестиционные фонды превыше всего, оставляя Биткойну длинный конкурентный рынок для победы.