Ethereum имеет наибольший прирост на дневном графике для основных криптовалют по рыночной капитализации. На момент написания ETH вырос на 4,9% и торгуется на уровне $ 2,328,58. При боковом движении на недельном графике и росте на 46,7% на месячном графике.

Эфириум ETH ETHUSD
ETH восстанавливается на дневном графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Повышение признательности за ETH кажется неизбежным. Сеть, похоже, решает «недостаток», который использовался ее конкурентом для увеличения доли рынка — высокие комиссии за транзакции. Данные EthGasStation показывают, что быстрая или стандартная транзакция стоит от 45 до 50 гвэй.

Как показано на диаграмме ниже, сборы за газ ETH снижаются с 20 апреля.th. На тот момент эта метрика взлетела в среднем до 37 долларов, что является самой высокой стоимостью с февраля 2021 года. Тенденция, похоже, обратная, и метрика близка к самой низкой точке в этом году со средней стоимостью 10,22 доллара за транзакцию.

Эфириум ETH ETHUSD
Источник: ychart

Соучредитель EthHub Энтони Сассано, верит Есть 4 основные причины удешевления комиссий: увеличение лимита газа (размера блока) на 20%, охлаждение крипторынка, внедрение решений второго уровня и внедрение Flashbots. Последнее, похоже, играет главную роль.

, Flashbots — это организация, которая разрабатывает инструменты для уменьшения и улучшения защиты Miner Extractable Value (MEV). Они противоположны приоритетному аукциону газа (PGA), поскольку флэш-боты положительно влияют на снижение стоимости газа. Организация защищает «прозрачную» экосистему MEV.

В виде сообщил разработчик псевдонима «Стефан» показывает, что около 72,22% хешрейта Ethereum загружено на Flashbots и их инструменты. Майнеры использовали их, чтобы максимизировать свои вознаграждения. Этот показатель вырос почти на 15% за последние две недели.

Эфириум ETHUSD
Источник: Стефан (@thegostep)

Будущее платы за газ Ethereum

Внедрение EIP-1559 с помощью Hard Fork London вызвало большое недовольство майнеров. Другие были посвящены поиску новых способов максимизации своей прибыли. Как инвестор Спенсер Нун сказал, Flashbots могут стать основой нового рынка комиссионных ETH:

Погрузился в ранние данные #Flashbots, и * добрый день! * Майнеры $ ETH только что получили невероятный новый источник дохода. ~ 5% дополнительной прибыли за блок, и эта цифра будет только расти. Мало кто понимает, насколько сильно это повлияет на бюджет безопасности в долларах ETH.

Кроме того, инвестор Ethereum Афтаб Хоссейн верит EIP-1559 может уменьшить войну за транзакционные торги и стабилизировать комиссионные сборы. Вдобавок к этому некоторые негативные стратегии MEV могут стать невыгодными для Flashbots.

Однако Хоссейн ожидает, что сборы будут «увеличены» до текущего уровня, поскольку блокчейн Ethereum используется для большего количества целей. Следовательно, спрос будет увеличиваться, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку шардинг и новые функции ETH2 находятся в стадии разработки. Хоссейн сказал:

не говоря уже о том, что L1 по-прежнему будет использоваться для множества tx, потому что он обладает уникальной компонуемой полезностью, а значения L2 могут не предлагать какое-то время.