Аналитик, связанный с американским многонациональным банком JP Morgan Chase, признал, что институциональные инвесторы стоят за продолжающимся бумом цен на биткойны.

Bloomberg цитирует Николаоса Панигирцоглу, который говорит, что рынок чрезвычайно недооценивает важность котируемых фьючерсных контрактов на биткойны, в основном из-за завышения объемов торгов биржами криптовалют. Но после того, как управляющая компания Bitwise пояснила, что почти 95 % от общего объема, заявленного на рынке биткойнов, может быть фальшивкой, фактические суммы, объявленные фьючерсными контрактами на биткойны, начали демонстрировать бычью картину.

Панигирцоглу обнаружил, что точные объемы фьючерсных контрактов CBOE и CME в мае выросли до 12 млрд долларов в мае с 5,5 млрд долларов в апреле. Напротив, месячный совокупный объем за первый квартал 2019 года составил около 1,8 миллиарда долларов. Выдержки из Panigirtzoglou-х доклад:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Завышение объемов торгов криптовалютными биржами и, как следствие, занижение значения котируемых фьючерсов, позволяет предположить, что структура рынка, вероятно, значительно изменилась со времени предыдущего скачка цен на биткойны в конце 2017 года при большем влиянии со стороны институциональных инвесторов».[/perfectpullquote]

Изменения в сердце

Заявление Панигирцоглу было тесно связано с противоположной статьей, которую он опубликовал 17 мая. В отчете JP Morgan объяснялось, как внутренняя стоимость биткойна обычно определяется его расходами на майнинг, и указывалось, что в мае биткойн торговался значительно выше своей базовой стоимости. Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«В последнее время и, в частности, с начала мая, резкое повышение цены привело к незначительному дальнейшему увеличению скорости хэширования. В результате за последние несколько дней фактическая цена резко превысила предельные издержки».[/perfectpullquote]

Далее в отчете сравнивался майский скачок цен на биткойны с тем, который наблюдался в конце 2017 года, и добавлялось, что цена биткойна будет отражать масштабные действия последней. Тем не менее, криптовалюта закрылась в мае на уровне 8554 долларов США на бирже Coinbase в Сан-Франциско. Это принесло биткойну более чем на 63 % больше, чем в апреле.

Алекс Крюгер, известный аналитик рынка, раскритиковал Panigirtzoglou за публикацию противоречивого анализа, заявив, что «аналитик JP Morgan признает то, что было относительно очевидным уже около двух месяцев».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«В основном за« биткойнами »стоят учреждения, а не розничные инвесторы, как это было во время мании 2017 года», — добавил Крюгер.[/perfectpullquote]

Макроэкономические основы

Эрик Уолл, трейдер криптовалюты из Стокгольма, заявил, что аналитики JP Morgan противоположно оценивают цену биткойнов. Они считают, что стоимость майнинга блока — это то, что придает криптовалюте внутреннюю ценность. Но на самом деле цена биткойна определяет, выгоден ли майнинг.

Аналитики, возможно, придумали дюжину технических / фундаментальных факторов, которые могли бы повысить цену биткойнов за последние 75 дней. Но самым популярным фактором является китайский юань (или юань, юань), который 6 мая достиг своего 16-недельного минимума по отношению к доллару США и предположительно побудил трейдеров в Китае найти убежище в биткойнах.

Гаррик Хайлеман, исследователь макроэкономики Лондонской школы экономики, отметил историческую обратную зависимость между юанем и биткойном. Он заявил, что возобновление торговой напряженности между США и Китаем тесно связано с девальвацией юаня и повышением курса биткойнов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это не первый случай, когда мы наблюдаем значительное увеличение стоимости биткойнов наряду с проблемами с юанем. Торговая напряженность и снижение обменного курса юаня, поскольку корреляция не обязательно равна причинно-следственной связи», — добавил он.[/perfectpullquote]