Несмотря на рыночную капитализацию более 100 миллиардов долларов, Биткойну всего 11 лет, запущен в 2009 году. Это означает, что, хотя криптовалюта прошла через многое, она еще не прошла через полноценный финансовый кризис.

Это заставило многих задуматься о том, как будет развиваться криптовалюта в такой макроэкономической среде. Хотя многие склоняются к быку, утверждая, что Биткойн не должен пострадать от спада в экономике, один известный трейдер предлагает иное, утверждая, что рецессия и последующий обвал фондовых индексов, таких как S & P 500, могут привести к падению BTC.

Может ли рецессия навредить Биткойну? Аналитик так думает

В течение последних десяти лет Биткойн был потрясающим макро-бегом. В то время как криптовалюта была подвержена некоторым откатам тут и там — например, снижение на 50% с пика в 14 000 долларов США в 2019 году до 6400 долларов США — BTC в целом в течение последнего десятилетия находилось в восходящем тренде, растя от 1 до 8 870 долларов США, где находится. сегодня.

Хотя некоторые говорят, что это всего лишь побочный продукт сетевых эффектов пользователей и активности блокчейна, известный аналитик CryptoBullet утверждал в посте TradingView что «Биткойн очень выиграл от [the] увеличенная стоимость S & P 500 », фактически широкое представление американского фондового рынка:

«Когда S&P идет вверх, это значит, люди имеют хорошую работу и зарабатывают деньги. Таким образом, этим людям легче инвестировать в нечто спекулятивное, в Bitcoin».

И наоборот, они утверждали, что если рынок начнет падать, что обычно коррелирует с периодами спада и спада в экономике, «вы, вероятно, увидите людей, продающих свои BTC». Причина: люди должны положить еду на стол, что означает, что они будут продавать вещи, которые могут помочь им в этом, такие как их активы. Они объяснили:

«Когда есть проблемы в экономике, когда все обеспокоены кризисом и потерей работы, последнее, что люди хотят сделать, — это спекулировать на какой-то сумасшедшей криптовалюте».

CryptoBullet продолжил, что с падением BTC, как фондовый рынок в течение прошлой недели (а затем и сплочением даже сегодня), есть признаки того, что этот рассказ начинает проигрывать.

В результате они пришли к выводу, что для биткойн-быков неразумно «молиться за экономический кризис», поскольку это может принести больше вреда, чем пользы.

Может быть

Хотя экономика еще не находится в рецессии по определению слова из учебника по экономике, есть признаки того, что он может наступить, что может ухудшить перспективы Биткойна на ближайшее будущее.

Журналист Bloomberg Трейси Аллоуэй отметила, что согласно данным Национального бюро статистики, производство в Китае Индекс менеджеров по закупкам (PMI), показатель экономической активности, достиг 35,7 в феврале — «самый низкий по записи». Несмотря на то, что эти крайне ограниченные уровни не будут продолжаться в течение длительного периода времени, некоторые опасаются, что страны увидят аналогичные экономические последствия от вспышки коронавируса, что приведет к рецессии.

Опять же, как именно это повлияет на Биткойн — если вообще — остается невидимым, хотя рецессия вряд ли будет хорошей вещью для криптовалюты, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Популярное изображения из Shutterstock