Скептикам с криптовалютой, связанным с глобальными финансами, может быть не дана такая дезинформация об отрасли, как хотелось бы думать некоторым наблюдателям. Один популярный аналитик говорит, что те, с кем он встречается, исследовали криптоактивы и часто дают аргументированную критику.

Однако другие не согласны с этим, говоря, что в банковской индустрии существует разрыв между теми, кто не получает его и хочет узнать больше, и теми, кто его не получает и не хочет иметь с этим ничего общего.

Банкиры — смесь невежественных, увольняющихся, заинтересованных и критических к крипто

Благодаря вспышкам, подобным тем, что были у генерального директора JP Morgan Джейми Даймона и инвестора-миллиардера Уоррена Баффета на протяжении многих лет, в индустрии крипто-активов широко распространено убеждение, что люди, связанные с существующей финансовой системой, совершенно не знают о крипто. Димон, как известно, назвал Биткойн «мошенником», не сказав, почему в сентябре 2017 года Баффет позже назвал его «крысиным ядом в квадрате» в такой же забавной разглагольствованию.

Такие диковинные заявления были предметом насмешек и спекуляций в криптоиндустрии. На скольких исследованиях они основаны? Если они проинформированы, основаны ли эти и подобные атаки на страхе перед альтернативной системой, которая делает институты, которые они поддерживают, устаревшими, или у них есть реальная критика? Конечно, многим людям нравится придерживаться предположения, что банкиры просто невежественны или глупы.

Аналитик рынка криптовалюты и партнер в Castle Island Ventures Ник Картер считает, что банковская индустрия более информирована, чем принято считать, когда речь заходит о крипто-активах. В недавнем посте в Twitter он описывает свои собственные взаимодействия с банкирами, говоря, что они, как правило, «сделали свою домашнюю работу»:

Картер обрисовывает в общих чертах некоторые из наиболее убедительных критических замечаний, которые он слышал о финансовой системе с токенизацией в следующем посте:

«- активы стиля на предъявителя враждебны к пользователю и не зацепятся

— совмещение расчетов и платежей — плохая новость

— окончательный расчет не требуется для платежей

— трудно профинансировать то, что противостоит регулированию ».

Однако другие утверждают, что популярная концепция банкиров все еще содержит некоторую правду. Основатель DTAP Capital и сторонник Биткойна Дэн Тапьеро говорит, что ему еще предстоит найти много достоинств в критики крипто-активов или децентрализованных финансов, которые он слышал.

Тапьеро поддерживает основатель швейцарского крипто-аналитического центра 2B4CH Ив Беннаим. Он описывает свой собственный опыт работы с банкирами после того, как узнал, что большинство взаимодействий Картера с банковской индустрией происходило в «криптографическом контексте». Он утверждает, что как в крипто, так и в не криптографическом контексте банкиры, о которых он говорил, были «почти полностью невежественны» и либо «оптимистичны», либо «пренебрежительны» с уважением.

Было бы наивно думать, что ни один банкир не читал о децентрализованных финансах и криптовалютах. Тем не менее, также ясно, что по-прежнему остается много вопросов о банковской индустрии. Некоторые заинтригованные банкиры, такие как те, на которых ссылается Беннаим, с оптимизмом смотрят на сосуществование двух отраслей. Между тем, многие из верных сторонников криптовалюты ждут тех дней, когда цифровые активы и децентрализованные финансы полностью заменили нынешнюю систему.

: DeFi не волнует: инвестиции в Ethereum достигли рекордных уровней

Featured Image from Shutterstock.