Единогласное решение Stellar Development Foundation (SDF) о сокращении поставок XLM наполовину может создать проблемы для проекта, считает известный биткойн-максималист WhalePanda.

Во вторник анонимный трейдер заявил, что биржи криптовалют могут начать относиться к XLM как к безопасности, объяснив, что SDF продемонстрировал чрезмерный контроль над активом блокчейна, когда сократил его предложение со 105 до 50 миллиардов. Этот шаг увеличил шансы на исключение XLM из списков бирж, которые были осторожны в отношении того, какие цифровые активы они будут размещать на своих торговых платформах.

Все идет нормально

Заявление было сделано почти через год после того, как Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) разрешил местному обмену itBit перечислить XLM. Хотя департамент не сделал никаких заявлений относительно исходной категории криптовалюты, его ход показал, что он считает XLM маркером безопасности.

Такие экземпляры также побудили другие биржи США перечислить пары XLM на своих торговых платформах. Coinbase, базирующаяся в Сан-Франциско, начала предлагать торговые услуги XLM с марта 2019 года по всей территории США, за исключением Нью-Йорка. Однако в сентябре 2019 года фирма получила разрешение от NYDFS на обслуживание жителей Нью-Йорка для торговли XLM.

Одной из причин, почему биржам нравится листинг XLM, была его некоммерческая поддержка. SDF никогда не вел себя как организация, которая собиралась продавать XLM с целью получения прибыли. В сентябре, например, SDF объявила о крупной раздаче токенов XLM на 124 миллиона долларов компании Keybase — хабу обмена сообщениями, сообществом и передачи файлов.

Напротив, ближайший конкурент Stellar Ripple распродавал свои активы XRP в сотни миллионов долларов, чтобы ускорить его принятие. Ripple продолжает вести юридическую борьбу со своими ранними инвесторами, пытаясь доказать, что его токены XRP не являются ценными бумагами.

Но WhalePanda думает, что биржи уже не хотят думать о будущих перспективах XLM на своей платформе. Это главным образом связано с тестом Хауи 1946 года, эталоном для США по ценным бумагам и биржам (SEC) при определении того, какие активы являются ценными бумагами. Закон может рассматривать решение SDF сократить предложение как попытку повысить цены на розничных рынках, что обеспечивает безопасность XLM. Тем не менее, поскольку токен не финансирует коммерческое предприятие, всегда есть возможность для обсуждения, является ли оно частичным или полным обеспечением.

XLM идет вверх

Тем временем сокращение поставок также повышает цену XLM. Со вчерашнего дня инструмент XLM / USD вырос на 31 процент, став во вторник самым прибыльным цифровым активом. Инвесторы полагают, что дефицит делает криптовалюту более оптимистичной — это снова означает, что движение SDF является попыткой повысить ценность Stellar.