Центральный банк Израиля опубликовал резюме работы своей межведомственной группы для изучения цифровой валюты центрального банка и ее возможного использования в финансовой системе страны. Исследование показало, что нет никаких оснований для принятия решения рекомендовать выпуск цифровой валюты на данный момент.

Отчет Центрального банка Израиля оценивает преимущества и риски выпуска собственной цифровой валюты, e-Shekel

Команда, созданная губернатором Банка Израиля Карнитом Флюгом, рассмотрела вопрос о цифровых валютах центрального банка (CBDC), только для того, чтобы завершить работу, группа не рекомендует выпускать собственный CBDC в ближайшем будущем.

В документе утверждается, что необходимо продолжить изучение области и следить за развитием событий во всем мире до любого изменения позиции.

Ни одна передовая экономика пока не выпустила цифровую валюту для широкого использования, хотя несколько центральных банков в этих странах находятся на продвинутых стадиях изучения возможности выпуска собственной цифровой валюты. Шведское правительство недавно опубликовало отчет, в котором предлагается представить ожидаемую дату запуска электронной кроны. Выпуск CDBC в Швеции может помешать гражданам искать услуги «средства платежа», предоставляемые «частными агентами», — утверждал этот документ.

Тем не менее, Банк Израиля не испытывает угрозы в связи с нынешним сбоем, вызванным безналичным обществом и криптовалютным рынком, поскольку «вопрос в настоящее время не имеет отношения к Израилю».

«В документе излагаются основные задачи, которые могут возникнуть при выпуске CBDC. Одной из этих целей является поддержание доступа общественности к ответственности центрального банка в случае, если использование наличных денег значительно сократится, как это происходит в Швеции. Однако в настоящее время этот вопрос не имеет отношения к Израилю. Еще одной мотивацией для выпуска e-shekel может быть поддержка платежной системы (включая улучшенную избыточность) и повышение эффективности платежей. В соответствии с определенными спецификациями, и особенно, если у него есть интерес, e-shekel может быть дополнительным денежным инструментом, но это не является главной целью его выдачи ».

Центральный банк добавил, что нет единой спецификации для цифровых валют центрального банка, от ее доступности, способа выпуска, степени анонимности при ее использовании и того, будет ли он иметь проценты. Команда изучила преимущества, недостатки и риски, присущие каждому варианту. Группа обнаружила ряд существенных и технологических трудностей и рисков при выпуске CBDC, в основном в отношении влияния на центральный банк и финансовую систему.

Команда, которая будет продолжать изучать проблему и следить за развитием событий во всем мире, перечисляет ряд преимуществ, связанных с выпуском электронного шекеля, включая борьбу с незарегистрированной экономикой и ее использование для развития технологической среды и сектора финтек.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Почтовый банк Израиля не рекомендует запускать e-Shekel с поддержкой банка, который впервые появился на NewsBTC.