Согласно записке, поданной в пятницу, прокуратура США просит суды заключить в тюрьму бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на срок до 50 лет.

Банкман-Фрид, приговор которому назначен на 28 марта, должен провести в тюрьме от 40 до 50 лет, согласно меморандуму, подписанному прокурором США Дамианом Уильямсом в Окружном суде США Южного округа Нью-Йорка.

«Со всеми преимуществами, которые дает хорошее воспитание, образование в Массачусетском технологическом институте, престижное начало карьеры в сфере финансов и достойная идея для стартапа, Бэнкман-Фрид мог бы вести полезную, продуктивную и альтруистическую жизнь, которую он нарисовал. в своем представлении о приговоре», — заявили прокуроры. «Но вместо этого его жизнь в последние годы была наполнена непревзойденной жадностью и высокомерием, амбициями и рационализаторством, стремлением к риску и постоянными азартными играми на чужие деньги. И даже сейчас Бэнкман-Фрид отказывается признать то, что он сделал, было неправильно».

Согласно февральскому заявлению суда, адвокаты Бэнкман-Фрида просили продлить тюремное заключение бывшего руководителя на срок от 63 до 78 месяцев. В прошлом месяце члены семьи Бэнкман-Фрида написали в суд о обеспокоенность они рассказали о том, что их сын находится в тюрьме.

В ноябре присяжные в Нью-Йорке признали Бэнкмана-Фрида виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве с клиентами, кредиторами и инвесторами FTX.

Прокуроры утверждают, что Бэнкман-Фрид организовал «вероятно, крупнейшее мошенничество за последнее десятилетие». Бывший генеральный директор понял правила, но решил, что они к нему не применимы, говорится в записке прокуроров.

«Масштаб, продолжительность, характер и само количество преступлений Банкмана-Фрида, причиненный ими вред, умышленное игнорирование верховенства закона и отсутствие компенсирующих смягчающих обстоятельств делают его исключительно заслуживающим достаточно справедливого приговора. суровым, чтобы обеспечить справедливость в отношении преступлений обвиняемого и отговорить других от совершения аналогичных преступлений, и это позволит обвиняемому вновьобратиться к свободе только после того, как общество будет уверено, что у него не будет возможности вернуться к мошенничеству и обману», — говорится в записке.

Хотя адвокаты FTX утверждают, что жертвы будут в конце концов быть возмещены, прокуроры утверждают в меморандуме, что никто еще не получил возмещения.

«Аргументация ответчика основана на предположении, что каждый однажды жертва может быть выздоровела благодаря банкротству. Но в этом нет уверенности, и ответчик не привел никаких аргументов в пользу утверждения о том, что усиление согласно разделу 2B1.1(b)(2) не применяется, когда жертвам может когда-нибудь быть возмещена сумма», — написали они.

Новое начало?

Прокуроры также сообщили суду, что Бэнкман-Фрид может принять решение об открытии новой криптовалютной биржи, и «задумался» о перезапуске биржи под названием «Archangel LTD».

Бэнкман-Фрид взвесил различные способы восстановить свой имидж, например, «сосредоточиться на том факте, что команда Главы 11 понятия не имеет, как управлять FTX» и «управляется картелем юристов», «выступает как чрезвычайно сторонник криптовалюты, сторонник свобода», «продолжай, Такер Карлсен [sic]выступить как республиканец», «попросить Майкла Льюиса взять у меня интервью», «радикальная честность в Twitter» или какой-либо другой рассказ вроде «SBF умер за наши грехи», — заявили прокуроры, ссылаясь на один из документов Бэнкман-Фрида в Google, представленных в качестве доказательства.

В правительственной записке также содержались сообщения, полученные Банкманом-Фридом от жертв, в том числе от матери-одиночки, которая сказала, что потеряла свои сбережения, и от другой жертвы, которая сказала, что он и его семья покинули Украину во время войны и отправили свои сбережения в FTX.

Бэнкман-Фрид в конечном итоге «никогда не признавал того, что сделал», заявили прокуроры.

«Он лгал, запутывал, симулировал извинения и пытался свести к минимуму свое участие. Несмотря на все это, отсутствие раскаяния раздражает», — говорится в записке. «Оценивая серьезность преступления, суд должен серьезно взвесить тот факт, что обвиняемый никогда не признавал ответственности, и это тоже требует очень серьезного приговора».

Сравнения с Мэдоффом

Приговор Бэнкман-Фриду должен составлять от 40 до 50 лет, отчасти потому, что его преступления «были серьезными и длительными» и нанесли миллиарды долларов жертвам как финансового, так и эмоционального ущерба, заявили прокуроры. По словам прокуроров, Бэнкман-Фрид также не прекратил совершать преступления после ареста, что добавляет повода для более сурового приговора.

Прокуроры также сравнили это дело с вдохновителем схемы Понци Берни Мэдоффом, который был приговорен к 150 годам заключения и умер в апреле 2021 года, отсидев дюжину лет, и подчеркнули, что они не просили суд о пожизненном заключении.

«В данном случае, как и в деле Мэдоффа и во многих других делах, обвиняемый незаконно присвоил средства своих жертв и вложил большие суммы денег в такие активы, как недвижимость, акции публичных компаний и другие, более неликвидные активы, ради собственной выгоды», — заявили прокуроры. написал. «Многие из этих активов подлежат взысканию и могут быть ликвидированы для выплаты компенсации жертвам, но это связано с обширными усилиями администраторов процедуры банкротства и этим судебным преследованием, и эти возмещения не влияют на соответствующую меру убытков для цели вынесения приговора».

Обновлено в 16:40 по восточному времени и включает подробную информацию.