Сегодня Резервный банк Австралии провел большую часть дня, вытирая пресловутое яйцо с его лица, так как выяснилось, что последний тираж напечатанных им банкнот стоимостью 50 долларов имеет довольно смущающую опечатку. Такая ошибка служит для того, чтобы красиво подчеркнуть неполноценность бумажных денег над биткойнами.

Учреждение говорит, что ничего не может поделать с банкнотами с ошибками в 2,3 миллиарда долларов. В конечном итоге ирония заключается в том, что в конечном итоге эти банкноты, вероятно, в конечном итоге станут более ценными, чем 50 долларов, — если, конечно, банк не решит удвоить свою ошибку и с орфографической ошибки все пятидесятые с этого момента!

Печать денег — это серьезная «ответственность»!

Как уже упоминалось, Резервный банк Австралии совершил грубую ошибку со своим последним раундом печати валюты. Недавно было заказано около 46 миллионов новых банкнот стоимостью 50 долларов. Довольно забавно, что сегодня выяснилось, что финансовое учреждение опечатало текст, использованный в записке.

Кто бы ни нес ответственность за правильное написание слова «ответственность», он явно не справлялся с задачей. Вместо предпочтительного написания, они вместо этого выбрали:

«Responsibilty».

Согласно статье BBC, заметки были впервые выпущены в конце прошлого года. На них изображена первая женщина-член австралийского парламента Эдит Коуэн. Опечатка появляется в цитате из ее первой речи в правительстве. Следует читать:

«Это большая ответственность быть единственной женщиной здесь, и я хочу подчеркнуть необходимость, которая существует для других женщин здесь».

Какое это имеет отношение к биткойнам?

Ирония с опечаткой в ​​том, что она обычно оказывается более ценной, чем правильно напечатанные версии. Это дает важный урок о понятии стоимости.

Фиат валюта печатная бумага. Это не имеет внутренней ценности. Если вы оказались на необитаемом острове, и я предложил вам портфель, полный счетов за 100 долларов или спасательный плот за 50 долларов, что вы собираетесь взять?

Дело в том, что ценность субъективна, и воспринимаемая ценность разных вещей может со временем меняться.

Хотя Резервный банк Австралии предполагал, что их последние банкноты в 50 долларов будут стоить столько же, сколько и любые другие напечатанные банкноты в 50 долларов, случайно сделав их реже, чем последующие, они сделали их потенциально более ценными. Поскольку они по-прежнему считаются законным платежным средством, никто не собирается обменивать одну из этих опечаток менее чем на 50 долларов, но некоторые люди могут захотеть, чтобы они достаточно заплатили за них более 50 долларов. Относительный дефицит дал им большую потенциальную ценность для некоторых людей. Если бы была только одна нота с типом, увеличение дефицита создало бы еще большую потенциальную ценность.

Забавно, что банк мог бы исправить это, включив опечатку во все свои будущие банкноты по 50 долларов в этом дизайне. Если бы они следовали этому контрпродуктивному плану звучания, дополнительного дефицита не было бы, так как ни одна из нот не была бы особенной.

Сравните это с биткойнами. Всего будет 21 миллион биткойнов, и приличный процент из них будет потерян. Централизованное учреждение не может сделать их менее редкими, и это их главное ценностное предложение. Если растущее число людей нуждается в некоррелированном, недопустимом и не поддерживаемом государством классе активов для проверки безрассудной государственной политики, покупательная способность Биткойна будет только увеличиваться. Рыночные силы решают, сколько стоит Биткойн, а не какой-то потенциально коррумпированный, сильно устаревший институт, такой как центральный банк.

Главное изображение от Shutterstock.