Страшно это. Беги от этого. Биткойн (BTC), майнер, капитуляция наступает все равно. Как заметил Чарльз Эдвардсаналитик криптовалюты Hash Ribbons — индикатор, отслеживающий работоспособность скорости хэширования сети Биткойн — наконец-то увидел медвежье пересечение или «инверсию» после нескольких дней и недель ожидания. Это может оказать сильное влияние на рынок криптовалют, если история рифмуется, что может привести к снижению цен в течение следующих нескольких недель, возможно, даже месяцев.

Что такое капитуляция майнеров Биткойн?

Прежде чем мы перейдем к потенциальным последствиям капитуляции майнеров Биткойн, что это?

Короче говоря, шахтерская капитуляция — это когда мелкие непромышленные майнинг-операции «загоняются в угол», когда цена на биткойны падает, а их машины для майнинга становятся технологически устаревшими.

Это вынуждает этих майнеров продавать BTC, который они заработали с помощью майнинга, часто все сразу, чтобы оставить свет включенным, обналичить деньги или модернизировать свои системы в будущем. Это может звучать относительно безобидно — конечно, майнеры должны продавать биткойны для финансирования своих операционных расходов, хотя аналитик Коул Гарнер отмечает, что это становится порочным кругом:

«Недостаточно капитализированные майнеры паникуют на распродаже, ценовые сбросы, длинные позиции оказываются зажатыми, каскад остановок потерь — тогда больше майнеров теряют свой обед»

О капитуляции сигнализирует медвежье пересечение хэш-лент, поскольку инверсия показывает, что майнеры прекратили выделять ресурсы для расширения своих операций и начали фактически выводить свои машины из активных операций.

Что будет с BTC?

Исторический прецедент предполагает, что из-за надвигающейся капитуляции майнеров, боль на рынке криптовалюты близка. Как сообщает NewsBTC, хэш-ленты перевернулись буквально за несколько дней до того, как биткойн начал снижение на 50% с 6000 до 3000 долларов. И это еще не все.

Ниже приведена диаграмма от Коул Гарнер. Это показывает, что инверсия хеш-лент в 2016 году привела к падению на 30% через несколько дней после того, как сигнал вспыхнул, а затем за несколько недель и месяцев консолидации до возможного прорыва.

Однако важно отметить, что при такой капитуляции майнера падение на 30% может не произойти. Эдвардс отметил, что в 2012 году BTC увидел две небольшие инверсии ленты Хеша во время макро-бычьего тренда, что привело к «миниатюрным» событиям капитуляции, которые привели к чрезвычайно коротким падениям на 10%, возможно, на 20%.

Featured Image from Shutterstock