Столько, сколько некоторые циники, такие как традиционный инвестор Марк Доу, любят рисовать, учреждения уже вложили значительные средства в крипто-пространство. Конечно, Чикагская биржевая биржа опционов (CBOE) недавно объявила, что намерена поставить свой фьючерсный автомобиль на биткойны (BTC), но инвестиционная статистика подчеркивает, что громкие имена наводняют это пространство.

Учреждения все еще бросают деньги в криптовалюты

Business Insider сообщает, что «крупные финансовые институты» в сочетании с известными группами венчурного капитала и технологическими центрами продолжают катапультировать деньги в криптовалюте и блокчейне. Данные показывают, что только за последние четыре месяца стартапы в этом эмбриональном пространстве получили 850 миллионов долларов в 13 крупных сделках.

Например, малоизвестная, но уважаемая крипто-биржа Liquid только что завершила раунд финансирования Series C, в результате чего ее личная стоимость выросла до более чем 1 миллиарда долларов. Чеки с ликвидными пилами, написанные от IDG Capital, известного азиатско-ориентированного венчурного фонда, и Bitmain, самого выдающегося, хотя и неоднозначного игрока в биткойн-пространстве В том же духе компания Bakkt, криптовалютная инициатива / платформа, поддерживаемая владельцем NYSE, Межконтинентальной биржей (ICE), увидела, как случайно пролетел 182,5 миллиона долларов, стартуя с 2019 года.

Этот приток финансирования происходит, несмотря на опасения «финансовых управляющих», что блокчейн как технологический прогресс все еще имеет ряд недостатков: отсутствие ясности в регулировании, неспособность к взаимодействию, отсутствие непрерывности сети, проблемы с интеллектуальной собственностью и неотъемлемая неспособность в масштабе.

Если уровень инвестиций будет сохраняться в течение остальной части финансового 2019 года, ежегодное финансирование стартапов блокчейнов и криптоактивов будет «второй год подряд», так как в прошлом году 2,4 млрд. Долларов США было привлечено в 117 различных сделках.

Интересно, что эта цифра, на которую ссылается Business Insider, противоречит 1,6 млрд. Долл. США из финансирования в 2018 году, упомянутого подразделением отраслевой аналитики Diar, но, тем не менее, все ясно: крупные компании в области финансов, технологий и инвестиций по-прежнему заинтересованы в этой отрасли, за исключением 80%.

Биткойн-рынки уже имеют сильное институциональное влияние

Не только финансовая сторона криптовалютного пространства имеет тяжелую институциональную атмосферу, но и сами рынки Биткойн. Фактически, во вторник Мэтт Хоуган, глава отдела исследований биржевого фонда Биткойн (ETF), надеющегося Bitwise, показал, что, поскольку поставщик объема торговли его фирмы показал, что объем фьючерсов BTC на CME превысил объем крупнейшей законной биржи спот. , Binance.

Хотя фьючерсы CME основаны на бумажных документах, а это означает, что нет никакого физического обеспечения в виде BTC, поддерживающего их, это действительно показывает, что учреждения играют более важную роль в криптовалюте, чем думают некоторые.

Потрясающий всплеск 1 апреля подтвердил бы это. Как ранее сообщало NewsBTC, аналитики и исследователи твердо убеждены в том, что внезапная свеча Биткойна в 1000 долларов была побочным продуктом одного трейдера / организации, по слухам, являющейся учреждением или крупным фондом, расположенным в Гонконге. Исследовательская группа CoinMetrics далее предполагает, что «преданный актер», подразумевая, что это был кит или организация с хорошими связями, играл на рынке как на скрипке в своих интересах, организуя сделки на нескольких биржах, в периоды, когда ликвидность была недостаточной, чтобы «максимизировать влияние на цену».

И эти согласованные усилия по повышению спотовой стоимости Биткойна могут быть просто катализатором, который выводит джина из его пресловутой бутылки, поскольку вскоре ожидается массовый запуск институциональных пандусов.

Больше институционального участия впереди

Хотя Bloomberg, ссылаясь на тех, кто знаком с операциями Bakkt, недавно писал, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) не слишком взволнована своим предложением на фьючерсные контракты на биткойны, платформа, как утверждается, все еще продолжает развиваться. Источники объяснили, что вместо зеленого сигнала от CFTC, Bakkt ищет печать одобрения со стороны нью-йоркских регуляторов, которые исторически были жесткими, хотя все еще осторожно дружелюбны по отношению к предприятиям, связанным с биткойнами.

Если биржа получит это одобрение, Bakkt скоро запустит свой фьючерсный продукт, который многие эксперты ожидают стать хитом среди институциональных игроков, ожидающих в стороне миллионы, если не миллиарды сухого порошка.

Главное изображение от Shutterstock