Восточноазиатский рынок является крупнейшим в мире криптовалют, на его долю приходился колоссальный 31% от общего объема за последний год. Он также является домом для самой высокой активности майнинга: Китай контролирует около 65% от общего хешрейта биткойнов.

В то время как объем торгов определяется сильной профессиональной группой трейдеров, недавний отчет Chainalysis показал, что инвесторы на рынке Восточной Азии были более вовлечены в спекулятивную торговлю (альткойны), чем в любом другом регионе мира.

Источник: Chainalysis

Для сравнения, Северная Америка больше всего сосредоточилась на биткойнах, и только 11% трейдеров были связаны с альткойнами.

Итак, почему биткойн меньше всего продается в Восточной Азии?

Чтобы быть справедливым, важно отметить, что 51% от общего объема торгов по-прежнему распределяется на Биткойн в Восточной Азии, но это ожидается только с учетом того факта, что Биткойн составляет около 60% всей капитализации криптовалютного рынка.

Возвращая главный аргумент в центр внимания, профессиональные трейдеры, выбирающие другие спекулятивные активы, могут иметь несколько причин. Тот факт, что в Китае, Японии и Корее уже наблюдается существенное распространение электронных платежей, в которых участвовали AliPay в Китае и LINE в Южной Корее. Основным фактором, который является общим для этих операций, очевидно, является фактор централизации.

Интересно, что здесь решающую роль делает наш старый добрый Китай. Из общего объема торгов в Восточной Азии на Китай приходится около 76% объема, и не секрет, что правительство Китая никогда не относилось к биткойнам с большим уважением. Их поддержка блокчейна была обоснованной, поскольку президент Китая Си Цзиньпин очень активно высказывался об инновациях в области блокчейнов, но слово «биткойн» никогда не использовалось.

Ясно, что политически с социально-экономической точки зрения Китай не поощряет своих пользователей к использованию децентрализованной валюты. Теперь профессиональные трейдеры будут хорошо осведомлены об этом факте, в то время как торговля такими активами, как Tether (который имеет определенные централизованные функции, предпочитаемые Китаем), не вызовет у них проблем, Биткойн может, и под юрисдикцией Китая он может быть изъят из инвесторы.

Китай по сути наступает на любую криптовалюту, которая боготворят склонность к приватизации и контролю со стороны пользователя. Следовательно, угроза контроля за капиталом все еще велика в Восточной Азии, поэтому профессиональный трейдер может скорее торговать активом, который на данный момент создает наименьшие проблемы с правительством.