Во вторник Биткойн торговался на отрицательной территории, поскольку атаки на заводы по переработке сырой нефти Саудовской Аравии отягощали мировую экономику.

Эталонная криптовалюта снизилась на 74,49 доллара, или на 0,73 %, до 10 188,05 доллара после открытия лондонского рынка. Снижение цены увеличило потери биткойнов за неделю до 2 %, поддерживая текущий боковой импульс. В других местах на рынке криптовалюты активы оказались сильнее. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, зарегистрировала 2,23% прироста сессий. В то же время пятая по величине криптовалюта Litecoin также выросла на приличные 2,27 %.

биткойн, эфириум

Цена на биткойны не привлекает инвесторов на фоне продолжающихся экономических потрясений | Кредиты изображений: TradingView.com

Haven активы вверх

Как и биткойны, рисковые активы получили удар по американскому бенчмарку S & P 500, закрывшемуся в понедельник, с потерей 0,3%. В то же время индекс Nasdaq Composite также снизился на 0,3 %. Во вторник азиатский и европейский рынки также открылись снижением, за исключением японского индекса Topix, который вырос на 0,4 % после выходных в понедельник. Между тем, фьючерсы на S & P указывают на дальнейшее падение на 0,2 %, когда Уолл-стрит откроется во вторник.

С другой стороны, неэффективные рисковые активы заставили инвесторов искать убежище в безопасных активах. В отличие от биткойнов, золото, предполагаемый хеджирующий актив, выросло на 0,66 % и торговалось по 1 498,62 долл. США за унцию. Казначейские облигации преуспели, так как доходность 10-летних облигаций США упала до 1,77 %. В исключительном случае другой предполагаемый актив, японская иена, немного снизился на 0,08 % до 108,178 иен за доллар.

Нефть Brent — эталонный маркер нефти — скорректировалась на 0,8 % ниже после открытия лондонского рынка. В понедельник он вырос на 20 %. В настоящее время многое зависит от ремонта установок по переработке сырой нефти Саудовской Аравии, которые контролируют 5 % мировых поставок нефти. Экономисты опасаются, что из-за роста цен на черное золото оно может ускорить продолжающийся макроэкономический кризис, вызванный торговой войной между США и Китаем, а также значительной экономикой на грани рецессии.

«Хотя окончательное воздействие будет зависеть от степени ущерба, реакции США и Саудовской Аравии и от того, произойдут ли новые атаки, текущее снижение добычи усугубит затянувшееся на нефтяном рынке затягивание, которое может продолжаться, и может добавить более продолжительный эффект. премия за геополитический риск по отношению к ценам », — сказал FT Грег Шаренов, управляющий портфелем в Pimco.

Bitcoin

Потенциальный недостаток в мировой экономике еще больше ставит биткойны на испытание «сейчас или никогда». Энтузиасты спроектировали криптовалюту как альтернативу золоту — новый тип безопасного убежища — который может защитить инвесторов от геополитических и макроэкономических рисков.

В отчете, опубликованном в августе, нью-йоркская компания по управлению активами Grayscale Investments, LLC заявила, что биткойн выступает в качестве хеджирования против кризиса ликвидности. Тем не менее, кризис, возникающий в настоящее время на макроэкономическом уровне, мало что сделал, чтобы встряхнуть цену биткойнов. Криптовалюта осталась неизменной в ближайшей перспективе, в то время как ее так называемые конкурирующие активы Gold и Treasuries улучшаются.