Обслуживание банкоматов Bitcoin в Китае вновь оказалось безнадежным после того, как вскоре после установки был снят первый биткойн OTM (OTC Teller Machine) в Пекине.

Поскольку биткойн-банкоматы набирают обороты во всем мире, первый OTM биткойнов, недавно появившийся в Пекине, казался гигантским скачком для страны, которая придерживается враждебного подхода к биткойнам. Однако машина в пекинском дворе уже убрана.

Что такое Биткойн ОТМ?

В отличие от биткойн-банкомата, который позволяет пользователям покупать биткойны с помощью наличных или дебетовых карт, BTC OTM действует как посредник для внебиржевых транзакций с биткойнами. Деньги, уплаченные покупателем за биткойны, пойдут непосредственно на Alipay или WeChat продавца.

Если трейдер хочет получить биткойны через автомат, ему нужно выбрать сумму, которую он желает купить, и автомат предоставит три предложения от разных продавцов, выберет одно, которое он удовлетворит, и оплатит через Alipay или WeChat, после этого карту. выйдет из машины, и трейдер должен отсканировать QR-код на карточке и ввести пароль через кошелек Bitpay для перевода биткойнов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Транзакции через автомат бесплатны. Наша прибыль исходит от продажи машин », — сказал Лю Хемин, основатель стартапа.« Цена биткойна не совсем соответствует рыночной цене, это зависит от предложения продавца».[/perfectpullquote]

Почему удаление на скорую руку?

Машина, установленная в Пекине 14 мая, уже снята. Казалось, что фирма решила уйти с материка, чтобы избежать потенциальных политических рисков, хотя торговля и хранение биткойнов на территории не является незаконным.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«По соображениям политики мы не будем устанавливать какие-либо машины в материковом Китае», — пояснил Лю 20 мая, что на самом деле они нацелены на иностранных китайцев, которые используют WeChat / Alipay.[/perfectpullquote]

По словам Лю, они были приглашены для тестирования машины там, и она была удалена после того, как тестовый запуск завершился в тот день. В то время, как несколько дней назад, когда машина была представлена ​​в Пекине, он заявил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Машина просто помогает людям покупать биткойны, которые определяются как товар в стране. Торговля и хранение биткойнов не является незаконной».[/perfectpullquote]

Это новая попытка криптофирм облегчить операции с биткойнами в стране, хотя это оказалось еще одной неудачей.

В апреле 2014 года первый в стране банкомат Bitcoin был установлен в Шанхае, когда китайский юань доминировал на мировых торгах биткойнами. Пока машина вышла из строя после запрета криптовалют в Китае.

По данным CoinATMRadar, в 77 странах в настоящее время имеется 4823 банкомата с биткойнами. В США самое большое количество крипто-банкоматов — 3030, или 62,8% мировых BATM, за которыми следуют Канада (696) и Австрия (270).