После тяжелой недели криптовалюты Биткойн сумел бросить вызов ожиданиям, преодолев сопротивление в 6 тысяч долларов. При этом доминирование биткойнов также выросло до 58% на момент написания статьи — уровня, невиданного с момента последнего бега быков. Естественно, максималисты Биткойн довольны тем, как удачно завершился 2019 год, но что это значит для альткойнов?

Доминирование биткойнов растет против альткойнов

После апрельского скачка цен рыночные настроения продолжили оставаться бычьими. Вчерашний прорыв только добавил к ожиданиям конца медвежьего рынка. И все признаки указывают на это.

Например, Binance Research недавно выпустила график доходности основных классов активов с начала года. Он показывает Биткойн как наиболее эффективный актив, акции сырой нефти и технологий занимают второе и третье место соответственно. Мало того, но с учетом недавнего всплеска доходность Биткойн с 1 января приближается к 70%.

Учитывая высокие показатели Биткойна в последнее время, разговоры снова касаются доминирования Биткойна. Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, выступавший перед Bloomberg до вчерашнего скачка цен, сказал, что биткойн выиграл битву за сохранение стоимости:

«Мы собираемся бороться около 6000 на некоторое время, мы собираемся убрать 6000 и быть намного выше. Что интересно, у нас был этот пузырь, все пошло вверх, все это было ценным средством. И когда все это стало ценным средством, у вас было неограниченное предложение, и затем рынок стал рациональным. Единственный магазин стоимости на рынке сейчас — это биткойн. Это не нужно менять. Это золото … И все остальные криптосодержатели (находятся в невыгодном положении, потому что они) должны доказать необходимость использования».

Будут ли альткойны снова расти?

Мало того, что альтернативы должны оправдывать случай использования, но с учетом изменений на рынке, «крыть его» уже недостаточно. Спекулятивные инвесторы, не обладающие достаточным знанием или интересом к основной технологии, вышли на медвежьем рынке. Оставшиеся, как правило, искушенные инвесторы, которые разбираются в показателях стоимости, терминологии и ТП.

Гибель более 900 проектов альткойнов и продолжающаяся борьба многих других — не совпадение. Теперь рынок лучше осознает, что ценно, и проекты, не имеющие фундаментальной ценности, будут продолжать умирать.

Говоря об отношениях между биткойнами и альтами, крипто-адвокат и генеральный директор The White Company Элизабет Уайт сказала:

«Альткойны были основной спекулятивной игрой в 2017 году, как только Биткойн поднялся, люди взяли прибыль и перешли на альткойны, надеясь, что они последуют. Рынок быстро наладился, и в 2018 году все двигалось вместе, как вверх, так и вниз. Большинство спекулятивных альткойнов (т. Е. Тех, кто не входит в топ-20) в конечном итоге окажется в тонкой торговле и умрет, потому что большинство из них ничего не сделали и полностью не смогли выполнить свои обещания».

И если прошлые результаты не помогут, то рост цены на биткойны должен также означать рост цены на альткойны. Но на этот раз, принимая во внимание улучшенное знание рынка, возможно, будет развязка этих отношений. И бесполезные проекты исчезнут, когда Биткойн взлетит.