Впервые за голубую луну крипто-рынок претерпел заметное ралли. С тех пор, как быки Ethereum (ETH) начали демонстрировать признаки жизни в воскресенье, когда криптовалюта поднялась выше 130 долларов, Биткойн (BTC) и другие цифровые активы последовали за ними.

На момент написания статьи BTC находился на уровне 3920 долларов США, приближаясь к неизменно высокому уровню технической и психологической устойчивости на уровне 4000 долларов. Ether приблизился к отметке в 150 долларов, так как ETHDenver и предстоящий хард-форк в Константинополе, по-видимому, немного увеличили актив. Большинство других криптовалют также заявили о значительном росте, который наступает после десятидневного затишья на этом начинающем рынке.

Прибыль по всем направлениям, подкрепленная ошеломляющим ежедневным номинальным объемом в 34 миллиарда долларов, позволила совокупной стоимости всех криптовалюты взлететь со 120 миллиардов долларов в воскресенье утром до 133 миллиардов долларов в настоящее время — рост на 10% ниже, чем при 36 часов

Хотя некоторые оптимисты называют дальнейшие краткосрочные максимумы отсюда, аналитики сохраняют осторожность, прогнозируя краткосрочные откаты.

Аналитики ожидают отката Биткойна

Financial Survivalism, полностью занятый криптовалютный трейдер, который недавно призвал BTC опуститься до 1165 долларов, отметил, что криптовалюта, достигающая всего лишь 4000 долларов, вероятно, является концом вчерашнего пробега. Самопровозглашенный «финансовый регулятор революции» объяснил, что четыре 15-минутные и девять 15-минутных экспоненциальных скользящих средних (EMA) недавно подверглись «медвежьему пересечению», оставив BTC ниже его.

Учитывая склонность Биткойна к 10-процентному ралли или падению за день, а не к чему-либо большему, в сочетании со статусом краткосрочных ЕМА, Survivalism пришла к выводу, что откат до 3750 долларов может быть возможностью предшествовать ралли после 4100 долларов.

Дэвид Пуэлл, менее известный, но уважаемый трейдер, также оставался скептиком в краткосрочной перспективе. Пуэлл отметил, что в настоящее время BTC в настоящее время торгует по паттерну с бычьей ловушкой и может в конечном итоге быть оттеснена снижающейся линией тренда, наряду с 30-недельной скользящей средней.

Пуэлл также отметил, что тот факт, что недельные объемы находятся в нисходящем тренде, должен вызывать беспокойство инвесторов, поскольку это может указывать на то, что рынок криптовалют практически не поддерживается.

Есть ли у этого крипто-ралли ноги?

В то время как вышеупомянутые аналитики, похоже, убеждены, что краткосрочный откат будет в порядке, некоторые утверждают, что у Биткойна все еще есть ноги, на которых можно бежать. Команда в Bitcoin Bravado, ведущем криптоцентрическом подразделении технического анализа, недавно обнародовала, что из-за притока объема, наблюдаемого в воскресенье и понедельник, наряду с тем фактом, что BTC превзошла свою 50-дневную EMA, этот шаг может увидеть дальнейший рост.

Мати Гринспен (Mati Greenspan), собственный крипто-исследователь eToro, поддержал идею о том, что заметные уровни объема должны вызывать энтузиазм у инвесторов. В недавней ветке в Твиттере Гринспен отметил, что «очень здоровый признак» заключается в том, что недавнее изменение рыночной цены было стимулировано «сильным объемом», добавив, что это означает, что этот шаг, вероятно, «более значим», чем спорадические насосы, замеченные исторически.

Хотя некоторые утверждают, что слишком рано быть оптимистичным с точки зрения среднесрочной (или более долгосрочной) позиции, движение в понедельник уже убедило некоторых, что медведи готовятся к зимней спячке. Трейдер Мэйн, давний трейдер криптовалюты, отметил, что, поскольку в последние недели были заметные бычьи движения, было бы не бессмысленным утверждать, что медвежий рынок может быть закончен. Он добавил, что те, кто застрял в медвежьих линзах, как, например, Мурад Махмудов, Tone Vays, наряду с другими краткосрочными скептиками, могут пропустить.

Некоторые могут призывать к прекращению медвежьего рынка, но остается заметный уровень, который Биткойн должен уверенно пробить, чтобы подтвердить долгосрочный бычий тренд. Для тех, кто пропустил записку, этот уровень составляет около 4800 долларов, на что Гринспен, Survivalism и команда Bravado указали в последних твитах. По их мнению, 200-дневная EMA, в настоящее время расположенная вокруг вышеупомянутого ценового уровня, будет по-прежнему оставаться важным уровнем сопротивления, поскольку эта мера поддерживала Биткойн на протяжении нескольких раз его ралли 2017 года.

Как говорят трейдеры, старые уровни поддержки становятся новыми уровнями сопротивления (или наоборот).

Главное изображение от Shutterstock