Район Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао вновь попал в заголовки финансовых новостей в Китае, поскольку страна обнародовала план развития района Большого залива 18 февраля.

Имея менее 1 процента территории Китая и 5 процентов его населения, район Большого залива (сокращенно обозначенный далее как GBA), состоящий из 9 городов в провинции Гуандун и прилегающих столичных районах Гонконге и Макао, принес более 12 процентов ВВП страны в 2017 году, намного превышая ВВП района залива Сан-Франциско, и даже «столь же богатый, как страна», — близко к ВВП России, занимающей 11-е место в мире по объему ВВП.

К 2035 году GBA должен стать экономической системой и способом развития, в основном поддерживаемым инновациями, с его экономическими и технологическими преимуществами, значительно увеличенными и его международной конкурентоспособностью и влиянием, согласно плану.

Как зарождающаяся, но разрушительная технология, блокчейн был выделен при разработке этого городского кластера мирового класса и проник в такие области, как финансы, Интернет вещей, прослеживаемость, право, данные и т. Д.

В отличие от технологий, таких как AI, VR, большие данные или облачные вычисления, блокчейн должен разрабатываться в экологической системе, а не в одной отрасли. Требуется поддержка компьютерных технологий, математической инженерии и криптографии, а также смарт-контракт и развертывание узлов; Кроме того, ему также нужны рынок капитала, консультационные агентства и другие вспомогательные услуги.

Крупнейший в мире распределительный центр крипто-майнинг-машин находится в Шэньчжэне в пределах GBA, с этого момента были отправлены тысячи майнинговых буровых установок из Bitmain, Canaan и MicroBT; у него также есть крупнейшая в мире концентрация поставщиков BaaS (Blockchain-as-a-service) / SaaS (Software-as-a-Service), включая Hicloud BCS, Tencent TBaaS и PingAn FiMax. Что касается рынка капитала, здесь присутствуют венчурные капиталы, такие как INB Capital и Huobi Capital, не говоря уже о Гонконгской фондовой бирже. Кроме того, в ноябре прошлого года был запущен альянс блокчейнов, стремящийся ускорить использование блокчейнов в реальной экономике региона.

2 "ширина =" 767 "высота =" 427 "/></p>
<p>Учитывая непредвзятость региона, в частности, Гонконга, где регулирующая «песочница» принимает заявки на крипто-биржи и при участии Банка Китая (Гонконг) запускается платформа блокчейнов для покупателей жилья, можно надеяться, что сцена массивной блокчейн Принятие может быть замечено в этом GBA сначала внутри страны.</p>
<p>  ,</p>
<div class=