Биткойн торговался в отрицательной зоне в четверг, так как президент США Дональд Трамп выразил надежду на потенциальную торговую сделку с Китаем.

Эталонная криптовалюта упала еще на 0,34 % до $ 8408,01 на обмене Coinbase в Сан-Франциско. Ранее на этой неделе он пережил массовую распродажу, которая понизила цену более чем на 1500 долларов в день. Аналитики обвинили BitMEX, спорную биржу деривативов биткойнов, в том, что она стала причиной указанного краха, обвинив фирму в ликвидации длинных позиций на сумму более миллиарда долларов. С тех пор биткойн стабилизировался, но остается под страхом дальнейшего падения.

цена биткойна, биткойн, козырь

Биткойн консолидируется в боковом тренде, но риски снижения остаются | Кредиты изображений: TradingView.com

Частично это связано с отсутствием институционального интереса, поскольку инвесторы переключают позиции между основными рисковыми активами и безрисковыми активами. В четверг они поддерживали убежище в акциях после того, как Трамп выразил надежду на мирные торговые переговоры с Китаем. Президент заявил, что окончание американо-китайской торговой войны «может произойти раньше», чем можно подумать. Комментарии пришли после того, как он подписал частичную сделку с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Инвесторы также положительно отреагировали на публикацию стенограммы, в которой содержался телефонный разговор между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Он не предоставил никаких доказательств того, что президент США пригрозил удержать помощь в размере 400 миллионов долларов Украине, обвинение, которое ранее побудило демократов начать слушание по делу об импичменте против Трампа — и вызвало падение акций США.

В результате, американские акции выросли в среду и намекнули на дальнейший рост во время сессии в четверг. Отрицательно коррелированный актив Gold, с другой стороны, упал на 1,90 %. Это, по состоянию на пресс время, восстанавливается. Биткойн, который, возможно, упал из-за внутренних катализаторов на этой неделе, выглядит слабее.

Естественный откат

Биткойн вырос более чем на 150 % во втором квартале 2019 года, главным образом из-за обострения торговой войны за тот же период. Позитивная корреляция позволила аналитикам рассматривать биткойн как актив-убежище против истощающейся мировой экономики. Теперь, когда Трамп намекает закрыть сделку на позитивной ноте, а биткойн в последнее время становится не приносящим прибыли как активом, подверженным риску, так и активом-убежищем, инвесторы могут начать искать в другом месте.

Тем не менее, для некоторых последнее падение цен на биткойны не имеет ничего общего с тем, что Трамп делает с Китаем или любым другим макроэкономическим событием. Для них нисходящее движение — это техническая медвежья коррекция после 200-процентного роста криптовалюты с минимума последнего цикла около 3100 долларов.

Между тем Томас Ли из Fundstrat считает, что следующий шаг вверх по биткойнам последует за американскими акциями. Это означает, что даже торговая сделка между США и Китаем могла бы принести пользу криптовалюте, поскольку инвесторам стало удобно инвестировать в рискованные активы.

На данный момент биткойн не имеет ни малейшего понятия, поскольку имеет тенденцию к беспокойному, консолидирующему диапазону.