Глава-основатель Институт цифровой валюты (DCI) является соавтором книги, которая, по его словам, направлена ​​на то, чтобы лучше прояснить определение, концепцию, логику, архитектуру и идеи разработки Web 3.0.
Яо Цянь, которому приписывают создание DCI как подразделения Народного банка Китая (НБК), придумавшего цифровая валюта/электронный платеж (DCEP) инициативе, написал предисловие к книге под названием «Веб 3.0: изменения и вызовы Интернета следующего поколения».

В книге рассказывается об изменениях в подходе к данным

Он подарки это сборник результатов исследований ведущих китайских экспертов и ученых в областях, связанных с Web 3.0. Помимо структуры, книга затрагивает финансовую реформу, бизнес-инновации, технические пути, соответствие законодательству и ответные меры политики, которые приносит Web 3.0. Он также ссылается на концепции, основанные на блокчейне, такие как децентрализованная автономная организация (DAO), DeFi (децентрализованные финансы)NFT, GameFi, метавселенная, экономика создателя и т. д.
В предисловии Цянь заявляет, что Web 3.0 откроет эру революции данных. Он говорит, что эта архитектура вернет право собственности на данные и автономию идентификации от крупных платформ к пользователям, а Интернет станет более равным и открытым.
Цянь, который в настоящее время является генеральным директором Бюро по регулированию науки и технологий Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, отмечает, что революция превратит информацию в Интернете в достоверную ценность. Он будет управлять распределенной экономикой и распределенными финансами, которые отличаются от традиционной модели.
В произвольном переводе его слов говорится: «Это (Web 3.0) — это организационные изменения. Следы предприятия могут быть «стерты». Нет ни совета директоров, ни менеджмента, ни учредительных документов… Только алгоритмы могут осуществлять различные бизнес-операции, а «неорганизованная организационная сила» станет внутренним двигателем экономической системы. Это изменение опыта, и Интернет станет более интеллектуальным, более гуманным и более персонализированным».

Использование данных в DCEP

Цянь, известный как основной автор патента PBoC на DCEP, представляет данные по мере того, как цифровые валюты центрального банка достигают совершеннолетия, имеет большое значение.
Он однажды опровергнутые претензии что Мониторинг транзакций в режиме реального времени был мотивацией цифрового юаня DCEP, Qian был идентифицированный в прошлом как один из должностных лиц НБК, который указал, что данные, собранные через DCEP, будут использоваться для правоохранительных органов.
Это в дополнение к анонимности собираемых данных, поскольку они предназначены для улучшения контроля и прозрачности международных потоков капитала. Поскольку DCEP снижает затраты на печать и улучшает разработку макроэкономической политики при сохранении денежного обращения, Цянь, как говорят, описывает его как наличие «анонимного внешнего интерфейса, внутреннего интерфейса с настоящим именем».
В сочетании с интеллектуальным анализом данных и анализом больших данных этот процесс дает НБК возможность осуществлять полный надзор за использованием цифровой валюты через «три центра» DCEP — Центр аутентификации, Центр регистрации и Центр аналитики больших данных.
Между тем, несмотря на планы поделиться данными DCEP для борьбы с преступностью,
отчет Банка международных расчетов (BIS) предполагает, что выгоды для правоохранительных органов могут быть минимальными. Это связано с тем, что обычные преступники будут стараться избегать полностью отслеживаемой валюты. Данные DCEP могут быть использованы бороться с беловоротничковой преступностью и коррупцией поскольку существует гораздо большая прозрачность в некоторых аспектах государственных расходов.